ВНО в 2016 году проводить не будут

Читати цю новину російською мовою
ВНО в 2016 году проводить не будут
Директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук заявил, что в ВНО-2015 может оказаться последним.

«Как человек, который слишком хорошо знает эту систему, начиная с 2006 года, я сегодня делаю очень громкое заявление – что проведение ВНО в 2016 году является практически невозможным», – цитирует его Укринформ.

Во время следствия в Центре, говорит он, была изъята вся база банка тестовых заданий, поэтому тесты придется составлять вручную из заданий, которые будут придуманы на ходу. Кроме того, во время следственных действий в Ивано-Франковском региональном центре были изъяты серверы и компьютерная техника. «Для возобновления аппаратного, то есть технического, и программного обеспечения, технологического процесса проведения ВНО нужно не менее 10-11 месяцев напряженной работы сильной команды программистов, нужны средства, нужно проведение многочисленных тендерных процедур. Всего этого на сегодня в центре нет», – заявил Ликарчук.

Он посетовал, что центр оценивания потерял ряд высокопрофессиональных специалистов, которых сегодня заменить никем: «Сегодня перспективы ВНО-2016 очень и очень мрачные. И я очень боюсь, что ВНО-2015 может быть последней страницей в истории украинского ВНО».

«Все угрозы, которые озвучил Ликарчук, вполне реальны. Однако мы приложим максимальные усилия, чтобы ВНО состоялось», — ответил «Вестям» министр образования Сергей Квит.

Источник: Власти.нет

  • 1770
  • 28.08.2015 09:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода