Цена на нефть достигла дна и начала копать

Читати цю новину російською мовою
Цена на нефть достигла дна и начала копать
На сегодняшний день нельзя назвать граничную отметку цены на нефть на мировом рынке, ниже которой она не опустится.

Об этом в прямом эфире Обозревателя рассказали: заместитель директора научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев и руководитель программ аналитического центра DiXi Group Роман Ницович.

«Рынок достиг дна и начал копать», – пошутил Рябцев, отвечая на вопрос о минимальном значении цены на нефть. В этом контексте он рассказал о прогнозе, составленном в центре «Психея» летом текущего года. «Прогноз состоял из трех сценариев: первый – цены упадут со 100 долларов до 50 долларов за баррель с последующим отскоком до 60-62; второй сценарий предусматривал снижение стоимости нефти до 30-40 долларов за баррель с отскоком до 48-52 долларов; и третий сценарий – снижение стоимости энергоносителей до 10-30 долларов за баррель». Рябцев заметил, что сегодня успешно реализуется второй сценарий.

По его словам, третий сценарий «предусматривает коммерциализацию разных энергетических технологий» с применением альтернативных источников энергии. Так, эксперт напомнил об электромобилях, об энергосберегающих технологиях, программах по сокращению выбросов парниковых газов. Таким образом, есть вероятность того, что «углеводороды будут отходить от потребления в транспортном секторе как топливо, а будут использоваться в основном как сырье для производства различных продуктов», – допустил Рябцев.

ЧИТАЙТЕ:

Ницович, в свою очередь, напомнил о том, что в истории были времена, когда цена на нефть на мировом рынке опускалась до отметки 4 доллара за баррель. «Мировой рынок очень гибкий, и если будет сокращение спроса и будет оставаться высоким предложение, причем предложение с низкой себестоимостью, то цена может падать до минимальных значений», – сказал он.

В контексте тенденций к отказу от нефтепродуктов на транспорте, Ницович привел пример США, где «запускается много муниципальных программ по переводу общественного транспорта на природный газ, поскольку его добывается все больше, цена – конкурентна».

Источник: Власти.нет

  • 4887
  • 29.08.2015 13:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода