Генштаб признал, что облажался с Донецким аэропортом

Читати цю новину російською мовою
Генштаб признал, что облажался с Донецким аэропортом
В Генштабе не скрывают, что не все принятые решения относительно Донецкого аэропорта были правильными

Об этом в интервью изданию «Зеркало недели» рассказал начальник Генштаба Виктор Муженко.

«Возможно, не все в Донецком аэропорту происходило правильно. Были проблемы. Проблемы, скажем так, с психологической готовностью части личного состава. Проблемы с системой распознавания. Главное, мы действительно не смогли, к сожалению, там эвакуировать крайних защитников», – рассказал Муженко.

Отвечая на вопрос, что бы он изменил, если бы была возможность вернуться назад, Муженко подчеркнул, что оставлять аэропорт преждевременно было нельзя.

«Принимая решения, ты берешь на себя ответственность, понимаешь, что будешь отвечать за них. Эти решения фиксируются, никто от них не отказывается. Можно анализировать, что именно было сделано так или иначе. Но. Преждевременно оставить ДАП мы не могли, это однозначно. Мы должны были удерживать аэропорт как стратегический объект. И как символ во имя тех, кто там погиб. Как символ мужества», – подчеркнул Муженко.

Напомним, силы АТО удерживали позиции в ДАП 242 дня. По данным командира 93-й механизированной бригады, за время боев за донецкий аэропорт горячую точку прошли около 1 тыс. бойцов. Аэропорт пал 21 января, после чего украинские военнослужащие удерживают линию обороны в окружающих населенных пунктах.

Источник: Власти.нет

  • 606
  • 29.08.2015 14:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода