В Украине правительство разработало три сценария досрочного повышения зарплат и пенсий

Читати цю новину російською мовою
В Украине правительство разработало три сценария досрочного повышения зарплат и пенсий
Детали относительно планов повысить соцстандарты объявят на следующей неделе.

На следующей неделе правительство должно объявить, когда и насколько в государстве повысят социальные стандарты – размеры минимальной зарплаты и пенсии, других соцвыплат.

Об этом в эфире «5 канала» сказал министр социальной политики Павел Розенко. «Еще когда утверждался государственный бюджет Украины, мы четко установили, что социальные стандарты в Украине должны повыситься с декабря 2015 года на 13%. Но все мы – и президент Украины, и премьер-министр – неоднократно говорили, что сделаем все как власть, чтобы найти ресурс для того, чтобы сделать это повышение раньше. Все зависит и зависело от состояния экономики, от состояния боевых действий и от переговоров о реструктуризации долгов. И как раз успех Министерства финансов и правительства в целом в вопросе переноса выплаты долгов фактически на четыре года и списание на 20% долгов Украины, дает прекрасный шанс чтобы найти этот ресурс, который мы можем вложить в индексацию заработных плат и пенсий», – пояснил Розенко.

Министр уточнил, что Минсоцполитики разработало три модели повышения социальных стандартов. «Эти три варианта стоят примерно от 5 до 15 миллиардов гривен до конца года, то есть это значительные средства.

И сегодня, по моему мнению, пришло время на то, чтобы с какой-то осторожной уверенностью – не будем называть проценты, не будем называть даты – но я думаю, что в ближайшую неделю будут объявлены планы власти относительно повышения социальных стандартов», – заявил Розенко. Тем временем министр экономического развития Айварас Абромавичус прогнозирует «преждевременный» рост экономики Украины уже в этом году.

Источник: Власти.нет

  • 1760
  • 30.08.2015 18:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода