Созданы рыбы-микророботы, которые смогут очищать организм изнутри

Читати цю новину російською мовою
Созданы рыбы-микророботы, которые смогут очищать организм изнутри
Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего придумали способ 3D-печати крошечных микророботов в форме рыбы, которые благодаря особому составу могут использоваться для очистки воды.

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего придумали способ 3D-печати крошечных микророботов в форме рыбы, которые благодаря особому составу могут использоваться для очистки воды. В перспективы они же могут использоваться для детоксикации организма – после приема робота как обычной таблетки.

Роборыба всего 120 микрон в длину и 30 микрон в толщину, что намного меньше, чем человеческий волос. При этом исследователи могут печатать в 3D сотни рыб за считанные секунды. Микророботы печатаются с мельчайшими частицами платины в хвосте, которые вступают в реакцию с перекисью водорода. Когда рыба помещается в перекись, хвост начинает двигаться, продвигая ее вперед.
Проект

В ходе эксперимента ученые смогли добавить в состав робота и другие частицы материалов, в том числе химических веществ, которые могут обнаружить и впитывать токсины, такие как, например, пчелиный яд. В результате рыба могли детоксицировать жидкость, загрязненную токсином. Во время работы робот светится красным, что помогает контролировать его исправность.

Роборыбы – это только концепция, которая помогла ученым испытать различные наночастицы для вставки новых функциональных элементов в крошечных роботах. Эти исследования помогут разработать хирургические микророботы, которые работают надежнее и с большей точностью, позволяют доставлять лекарство в определенный орган или удалять токсины из организма.

Источник: sci-tech.club

  • 156
  • 01.09.2015 08:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода