Патриарх Филарет призвал украинцев собственными руками не разрушать Украину

Читати цю новину російською мовою
Патриарх Филарет призвал украинцев собственными руками не разрушать Украину
Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет осудил применение гранаты и огнестрельного оружия во время митинга у стен украинского парламента 31 августа, вследствие чего, по сообщениям средств массовой информации ...

Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет осудил применение гранаты и огнестрельного оружия во время митинга у стен украинского парламента 31 августа, вследствие чего, по сообщениям средств массовой информации, трое военнослужащий Национальной гвардии погибли, десятки получили ранения.

«Я глубоко возмущен насилием и кровопролитием, убийством, учиненными сегодня во время митинга возле Верховной Рады Украины», – отметил Патриарх.

Как подчеркивает в обращении Предстоятель УПЦ КП: «Церковь не считает возможным давать категорические оценки вопросу изменений к Конституции, который сегодня обсуждался в Верховной Раде. Среди наших верных есть и те, кто поддерживает такие изменения, и те, кто выступают против них. Так всегда есть в демократическом обществе, когда на политические решения существуют разные точки зрения. И для того, чтобы слышать мнение большинства народа, а также учитывать позицию меньшинства, существует парламентская форма демократии. Чтобы не насилие и оружие, а парламентское обсуждение и решение определяло законы государства.

Инструментом демократии также является мирный протест и ненасильственное сопротивление, право на которые гарантируются Конституцией и законами. Именно благодаря мирному протесту победила Революция достоинства – украинский народ защитил свое право, первым не применяя насилие, а лишь защищаясь от насилия по отношению к нему.

Но когда сегодня во время акций протеста применялось боевое, смертельное оружие, бросили боевую гранату, когда пролилась кровь, произошло убийство – это не демократия и не защита Украины, а разжигание гражданской войны».

Патриарх Филарет акцентирует на том, что именно из-за внутренних ссор мы потеряли шанс на собственную государственность и на три столетия попали в московское ярмо. То же случилось и в начале ХХ века, когда украинцы боролись с украинцами, обвиняя друг друга в недостаточном патриотизме, а в итоге Украина оказалась в большевистской неволе.

Поэтому Глава УПЦ КП призвал всех граждан: «Не будем повторять старых ошибок и собственными руками разрушать Украину! История ярко свидетельствует, что кровавые революции, в отличие от мирных, под какими бы лозунгами они не происходили и чем бы не оправдывались, заканчивались междоусобицей, ослаблением государства, враждой в народе. В условиях, когда Украина переживает кремлевскую агрессию, открытие вооруженного «второго фронта» в Киеве – это нож в спину нашей Независимости и государственности. Политические вопросы в демократическом обществе должны решаться исключительно мирным, правовым путем. Так, многое и многие в украинской политике требуют критики. Но критика эта не должна разрушать страну, чтобы в погоне за лучшим не утратить то, что есть доброго и сейчас, как это случилось во времена после Богдана Хмельницкого и в начале ХХ века». Обращение Патриарха Филарета распространил Пресс-центр Киевской Патриархии.

Источник: РИСУ

  • 395
  • 02.09.2015 09:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода