Вальденсы не приняли извинения папы Франциска и не простили Католическую Церковь

Читати цю новину російською мовою
Вальденсы не приняли извинения папы Франциска и не простили Католическую Церковь
Вальденсы отказались принять папскую просьбу о прощении ошибок и обид, которые им причинила в прошлом Католическая Церковь ...

Напомним, Папа Франциск просил об этом от имени всей Церкви два месяца назад во время визита в Турин, когда он посетил и храм вальденсов.

Сейчас община дала официальный ответ. Решение было принято на проходившем на минувшей неделе Синоде. В письме Папе вальденсы написали, что его просьба была принята с глубоким уважением и волнением. Но простить они отказались, подчеркнув, что новаторская позиция Франциска не дает им право прощать от имени тех, кто пострадал от Католической Церкви.

Решение вальденсов вызвало в Италии замешательство и удивление СМИ. Высказывается мнение, что, следуя логике письма, можно утверждать, что Папа также не имеет ни моральной обязанности, ни права просить прощения. Он ведь не несет ответственности за вину предыдущих поколений.

Однако, как заметил епископ Франческо Кавина, без взаимного прощения нельзя вылечить раны прошлого и, таким образом, мы становимся пленниками истории. По его мнению, непринятие этого исторического жеста Папы является поведением, противоречащим Евангелию.

Можно отметить, что вальденсы уже давно отдаляются от Евангелия. В Италии они составляют религиозное меньшинство, насчитывающее около 25 тысяч верующих. Однако, о них часто слышно, так как они постоянно сопротивляются Католической Церкви в этических дебатах. Например, они выступают за легализацию абортов, поддерживают эвтаназию и однополые браки, которые сами уже в течение пяти лет уделяют. Об этом пишет Katolik.ru со ссылкой на Радио Ватикана.

Источник: Власти.нет

  • 330
  • 02.09.2015 11:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода