Киев – в дыму

Читати цю новину російською мовою
Киев – в дыму
В связи с горением леса между Броварами и Зазимьем, столицу всю ночь уверенно затягивало дымом, который к рассвету стал максимально густым и едким.

Как сообщает пресс-служба КГГА со ссылкой на службу спасения, киевлянам крайне не рекомендуется вдыхать этот воздух, пишет Укринформ.

«Специалисты ГСЧС рекомендуют закрывать окна, а также осуществлять проветривание помещений в вечернее и ночное время. Также рекомендуется ограничить прогулки детей, а в случае необходимости использовать влажные повязки для защиты органов дыхания. В случае ухудшения состояния здоровья следует немедленно обращаться в медицинские учреждения», – отмечается в сообщении.

Возможной причиной дыма в столице мог стать пожар в лесу под Броварами. Там горит 5 га леса. Также в Киевской области горят торфяники.

Однако официальной информации от Государственной службы по чрезвычайным ситуациям еще не поступало.

В пожарно-спасательной службе по телефону 101 сообщают, что «в Деснянском районе Киева горит лес площадью 30 гектаров».

На дым жалуются жители Троещины, Оболони, Дарницы, Подола и других районов. С Печерских холмов не видно ни левого берега столицы, ни Днепра.

Дым и запах гари явственно ощущается и в пригородах, в частности, в Боярке. Небо там затянула густая мгла.

Концентрация вредных веществ в воздухе в Киеве превышает норму. Об этом сообщает Госсанэпидемслужба Киева.

«В связи с пожаром торфяников и лесных массивов с. Зазимье и проведения лабораторных исследований ГУ «Киевский ГЛЦ ГСЭСУ» получены результаты превышения, на 17.45 2 сентября 2015 года, по сернистому ангидриду в 10 раз (ул. Сабурова, ул. Закревского) и в 18 раз (Броварское шоссе, 25), по диоксиду азота зарегистрировано превышение в 1,5 раза (ул. Сабурова, ул. Закревского) и в 2 раза (Броварское шоссе)», – отметили в СЭС.

Рекомендации по защите от задымления, возникающего во время лесных, торфяных и техногенных пожаров

1. По возможности, покинуть на некоторое время зону задымления. Свести к минимуму пребывание на открытом воздухе, особенно утром, когда концентрация опасных веществ – наибольшая. Не совершать пробежек и прогулок.

2. Рекомендуется употреблять кисломолочные продукты, подсоленную и щелочную воду. Ограничьте употребление сладкой газированной воды.

3. Очень важно принимать поливитамины (если нет противопоказаний).

4. При усилении запаха гари рекомендуется надевать защитные маски. Особенно это касается пожилых людей, и тех, кто страдает диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, хроническими заболеваниями легких, аллергией. В помещениях лучше проводить влажную уборку как минимум раз в день, а оконные и дверные проемы завешивать влажной тканью (простынями, марлей).

5. Несколько раз в день принимайте душ.

6. Чаще промывайте нос и горло морской водой, физиологическим раствором.

7. В еде предпочтение отдавайте фруктам и овощам, другим блюдам, богатым минеральными веществами.

8. Не употребляйте алкоголь. Не курите. Это провоцирует развитие острых и хронических заболеваний дыхательной системы.

9. Если у вас появились одышка, кашель – обратитесь к врачу.

10. Если есть хронические заболевания – следуйте инструкциям вашего врача.

11. Находитесь в помещениях, где есть системы очистки воздуха и работают кондиционеры.

Источник: Власти.нет

  • 478
  • 03.09.2015 10:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода