Телеком наш!

Читати цю новину російською мовою
Телеком наш!
Говорят, слухами земля полнится. Те из них, что достоверны, создают так называемый эффект бабочки, находят подтверждение и влекут за собой целую череду событий и изменений.

Какова реальная цель поглощения ДатаГруп холдингом Воля

Такое время – время перемен – настало и для украинского телеком-рынка, на котором готовится «сделка века» (так её называют сами участники сегмента). Речь идет об объединении двух крупнейших игроков – группы компаний Воля и ДатаГруп. Мы решили разобраться во всех причинах и следствиях этого альянса, а, главное, выяснить, кто же в конечном итоге будет руководить и владеть доселе невиданным мегапровайдером.

Введение в слияние

Разговоры о гигантском слиянии Воли и ДатаГруп появились на рынке некоторое время назад и не утихают по сей день. Ведь это событие значимое и действительно многообещающее. По мнению экспертов, в нынешнее кризисное время такое объединение действительно может сыграть на руку обеим компаниям. Сделка грозит стать крупнейшей подобной операцией в истории отечественного рынка. Кроме того, особый интерес к ней и своеобразный шум вокруг нее вызваны тем, что пока доподлинно неизвестно, будет ли она «честной», прозрачной и публичной, или же один из «китов» возомнит себя «акулой», осуществив попытку недружественного поглощения. К слову, именно в такой вариант развития событий склонно верить большинство специалистов.

Последствия объединения

Также все единогласно сходятся во мнении, что данное слияние (а, скорее, поглощение) породит нового игрока, который не только оставит далеко позади конкурентов и будет бороться с Укртелекомом за звание лидера отрасли, но и по праву сможет носить звание монополиста. По нашим подсчетам, объединенный провайдер только в секторе широкополосного доступа к интернету (ШПД) соберет более 800 тысяч абонентов (более 600 тысяч клиентов Воли и около 220 тысяч ДатаГруп), не говоря уже о безусловном лидерстве по объему трафика в Украине и СНГ, которое будет обеспечено за счет ДатаГруп, и пальме первенства среди операторов кабельного телевидения – благодаря достижениям Воли. Две другие компании из украинского ТОП-5 – Киевстар и Триолан – вероятнее всего, останутся не у дел.

И ежу понятно, что выигравшим в этом деле будет только один участник рынка – будущий монополист, такая себе «Вольная Дата». Тут тебе и диверсификация рисков за счет сильных сторон каждого провайдера, и убытки конкурентов, и возможность наращивать прибыли за счет повышения тарифов. Прибыли нового игрока очевидны – ведь если сегодня доход от одного интернет-абонента колеблется в пределах 70-80 грн. в месяц, то среднемесячный счет от одного абонента в 2015 году будет около 100 грн., оценивают эксперты. Стоит учесть тот факт, что, как правило, при существовании монополиста, удорожание не влечет за собой повышения качества предоставляемых услуг. Монополисты часто позволяют себе подобный произвол, ведь потребителю просто некуда деваться. Воля, как известно, и раньше не славилась высококлассным сервисом. Хотя компания в этом году заявляла об инвестициях в размере 50 млн грн., которые она направит на повышение качества абонентского обслуживания. Чем не подтверждение тому, что как раз по этой части компания и отстает?.. В сухом остатке конечный потребитель имеет заоблачные цены на услуги если не «ниже плинтуса», то явно не выше среднестатистического уровня.

В чужой карман

На первый взгляд, создание мегапровайдера в кризисное время – это, конечно, хорошо. Но есть сразу несколько «но». Во-первых, последствия монополии для рынка – усложнение конкурентной борьбы, уход с рынка мелких игроков и пр. Во-вторых, все чаще поговаривают, что, вероятнее всего, сделка будет проходить за пределами Украины – для оптимизации налогообложения и во избежание наказания за мелкие и не очень нарушения. А это значит, что вместо поступлений в бюджет страна получит дырку от бублика.

Дальше – еще интересней. Как известно, Волей владеют так называемые портфельные инвесторы, которые в нынешнее непростое время мечтают получить выход из своих инвестиций. Единственный способ сделать это – продать компанию. А стратегического инвестора такого масштаба можно заинтересовать только монополией, и такой претендент на покупку имеется. Несколько источников на рынке сообщили, что компания с российскими корнями Вымпелком заинтересована в приобретении такого мегапровайдера-монополиста.

Касается каждого

Что же тогда? При подобном развитии событий резиденты северного соседа возьмут под тотальный контроль телекоммуникационный рынок Украины. В сложившейся геополитической ситуации войны не только реальной, но и информационной, подобное преимущество может стать определяющим стратегическим фактором. Не будет преувеличением то, что это действительно коснется каждого: от рядового сотрудника ДатаГруп (а таких тысячи), которые останутся без работы, ведь сокращение персонала – это неизбежный процесс, который следует за подобными слияниями, до каждого клиента и абонента, которые могут пострадать от снижения качества услуг и роста цен. И, самое главное, вплоть до каждого патриота Украины! Потому что, в таком случае, оплачивая ежемесячный счет за интернет или кабельное, вы будете делать свой вклад в финансирование страны-агрессора!

Источник: Власти.нет

  • 388
  • 03.09.2015 10:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода