На Гавайи упал советский спутник

Читати цю новину російською мовою
На Гавайи упал советский спутник
Советский космический спутник «Космос-1315″, запущенный с космодрома Плесецк в 1981 году, сгорел в небе над Гавайскими островами. Части аппарата достигли земли.

Как сообщает управление пресс-службы и информации Минобороны со ссылкой на специалистов Главного центра разведки космической обстановки (ГЦ РКО) Воздушно-космических сил, осуществлявших контроль спутника, космический аппарат «Космос-1315″ прекратил баллистическое существование.

Процесс падения и сгорания в атмосфере его остатков проходил под контролем специалистов, информирует интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

По данным центра, фрагменты космического аппарата сгорели при прохождении плотных слоев атмосферы. Как рассказывают очевидцы, в течение нескольких секунд по небу неслись таинственные огни, похожие на самолеты, но двигавшиеся в несколько раз быстрее, сообщает National Geographic.

Напомним, что советский космический аппарат «Космос-1315″ был запущен 14 октября 1981 года с космодрома Плесецк с помощью ракеты-носителя «Восток-2М».

Срок активного существования космического аппарата на орбите завершился 24 июля 1982 года.

Источник: Власти.нет

  • 217
  • 03.09.2015 12:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода