Что такое центр обработки данных?

Читати цю новину російською мовою
Что такое центр обработки данных?
Новая ниша в бизнесе - Центры обработки данных. Какие функции исполняет ЦОД, какие условия предлагают своим клиентам и как не оплошать в выборе подходяшего ЦОДа?

Центр обработки данных – это объект, который является центром ИТ-структуры для многих организаций и кампаний, где они хранят свое серверное оборудование. Такие инфраструктуры очень важны для качественного функционирования бизнесов, рассчитанных на интернет коммерцию. В Центрах обработки данных размещаются наиболее важные элементы ИТ-структуры крупных компаний.

Архитектура и требования к ЦОД могут значительно отличаться друг от друга. Например, центр обработки данных, построенный для поставщика облачных услуг, имеет существенные отличия в техническом плане и в плане безопасности от объектов, которые строятся для физического хранения серверного оборудования крупных клиентов или государственных структур.

Независимо от классификации, эффективная работа центра обработки данных достигается за счет сбалансированного инвестирования в сам объект, его выгодное размещение и оборудование, которым он наполняется. Эффективный центр обработки данных должен состоять из следующих элементов, которые в свою очередь должны удовлетворять следующим требованиям:

Удачное географическое расположениеЦОД должен находится в центре города (для удобства клиентов), помещение должно удовлетворять техническим требованиям, которые ставятся при построении отдельных модулей Центра обработки данных – это и два ввода электропитания от независимых электростанций и мощные перекрытия. Также большое внимание уделяется дизайну самого ЦОД и его «экологичности». На рынке коммерческих ЦОД идет буквально гонка между различными Дата центрами за более низкое потребление электрики их Центрами обработки данных. Практически идеальное географическое расположение заполучил себе киевский ЦОД http://www.uniteddc.net.ua/ru/data-center/.

Поддержка инфраструктуры – оборудование клиентов ЦОД должно круглосуточно быть под неустанным взором технической поддержки ЦОД. Кроме того, сама инфраструктура должна исключать даже минимальные простои и офлайн клиентских серверов. Время безотказной работы – один из наиважнейших факторов, по которым оценивается надежность ЦОД и качество предоставляемых им услуг. Критерии, по которым определяется уровень надежности, так называемый Tier ЦОД’а, устанавливается стандартом TIA 942 и Uptime институтом. Всего существует четыре уровня надежности центров обработки данных, значения аптайма в них колеблются в пределах от 99.671% для Tier I и до 99,995% для Tier IV.

Вот некоторые компоненты, без которых немыслима поддержка инфраструктуры ЦОД:

Источники бесперебойного питания (ИБП) – батареи, генераторы, и резервные источники питания

Климат контроль – автоматизированная система кондиционирования, вентиляции, и другое оборудование для контроля температуры и влажности.

Системы безопасности – Физическая, биометрия, системы видеонаблюдения, автоматическая система локализации и тушения очагов возгорания.

ИТ-оборудование – тут и говорить не о чем. У ЦОДа в наличии должно быть все необходимое оборудование для установки и хранения клиентских серверов и поддержки всей инфраструктуры дата центра.

Квалифицированный персонал – техподдержка должна качественно и быстро обрабатывать заявки клиентов и обслуживать инфраструктуру оборудования круглосуточно.

Центры обработки данных значительно изменились в последние годы, приняв на вооружение технологии, которые раньше казались уделом фантастических романов – это и облачные хранилища, и системы, которые снижают потребление электроэнергии до рекордно низких величин, и гигабитная скорость передачи данных по каналу интернет. Надежность и технологичность ЦОД растет пропорционально запросам клиентов. Последним «трендом» являются так называемые «зеленые» ЦОД – это дата центры, которые за счет внедрения более эффективных технологий и методов в управлении потреблением электроэнергии, чтобы тем самым минимизировать воздействие на окружающую среду.

Источник: Власти.нет

  • 116
  • 25.08.2015 13:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода