Патриарх Кирилл рассказал, почему мода на пьянство среди российской элиты «полностью ушла»

Читати цю новину російською мовою
Патриарх Кирилл рассказал, почему мода на пьянство среди российской элиты «полностью ушла»
Он с удовлетворением отметил, что "среди руководства нет людей, злоупотребляющих алкоголем" ...

Патриарх Кирилл (Гундяев) отметил положительные сдвиги в сфере борьбы с алкоголизмом в стране, сообщает Портал-Credo.ru со ссылкой на «Интерфакс».

«Самый положительный сдвиг вижу в том, что люди во власти, а также руководители предприятий, банков не имеют больше моды обсуждать деловые вопросы с бутылкой коньяка. В советское время было так: хочешь договориться – неси коньяк», – сказал Патриарх (Кирилл) на встрече с участниками V общецерковного съезда по социальному служению 3 сентября в зале церковных соборов храма Христа Спасителя.

Он с удовлетворением отметил, что «среди руководства нет людей, злоупотребляющих алкоголем».

«Эта мода полностью ушла, и слава Богу, потому что речь идет об элите нашего общества, а пьяная элита – это очень опасно. Эту задачу решили в том числе через пропаганду здорового образа жизни и в том числе через здоровый образ жизни первых лиц российского государства, что является прекрасным примером для всех остальных», – заявил Патриарх Кирилл.

Однако, продолжил он, проблема остается, поэтому в каждой епархии должен быть открыт центр по работе с алкозависимыми. При этом глава РПЦ МП считает нужным создавать для алкоголиков благоприятную духовную атмосферу.

«Сама атмосфера должна снимать стрессы, ведь известно, что алкоголик страдает от множества фобий, страхов, стрессов, и церковная среда должна эти страхи, стрессы и фобии снимать. Но одновременно наша работа должна сопровождаться и медицинским фактором. Нужно привлекать медиков», – подчеркнул предстоятель Московской патриархии.

Источник: Власти.нет

  • 1212
  • 04.09.2015 11:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода