Мэра Бухареста задержали по подозрению в коррупции

Читати цю новину російською мовою
Мэра Бухареста задержали по подозрению в коррупции
По версии следствия, мэр румынской столицы причастен к группе сотрудников городской администрации, которые за взятки заключали контракты с коммерческими компаниями.

Правоохранительные органы Румынии задержали мэра Бухареста Сорина Опреску по подозрению во взятке 25 тысяч евро. Об этом сообщается на сайте Национальной антикоррупционной дирекции Румынии (NAD).

По версии следствия, мэр причастен к группе сотрудников городской администрации, которые за взятки заключали контракты с коммерческими компаниями. В NAD считают, что предприниматели получали лишь треть от валовой прибыли в результате выполнения контрактов, Опреску получал около 10%, а остальное доставалось его сообщникам.

Четыре человека дали показания на Опреску, утверждая, что он получил от них 25 тысяч евро 5 сентября. В тот же день он был задержан на 24 часа, прокуратура обратилась в суд с просьбой арестовать мэра на 30 суток.

NAD в связи с этим начала обыски в 13 учреждениях, в том числе в трех государственных в Бухаресте и в трех уездах.

Romania Insider пишет, что Опреску стал самым высокопоставленным чиновником, которого NAD задержала за коррупцию при исполнении обязанностей. В июне 2014 года был задержан брат президента страны Мирча Бэсеску, которого подозревают в получении 250 тысяч евро от сына криминального авторитета за помощь в освобождении из тюрьмы его отца. В том же году бывшая министр молодежи и спорта Моника Якоб-Ридзи получила пять лет за коррупцию.

Опреску занимает пост мэра румынской столицы с 2008 года. Ранее он состоял в правящей Социально-демократической партии, однако покинул ее и в 2009 году участвовал в выборах президента как независимый кандидат, но набрал 3,2% голосов.

Источник: LB.ua

  • 79
  • 07.09.2015 06:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода