Саакашвили заявил, что ему угрожают украинские олигархи

Читати цю новину російською мовою
Саакашвили заявил, что ему угрожают украинские олигархи
Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили обвинил украинский олигархат в прямых угрозах в свой адрес. Свое заявление Саакашвили сделал в ответ на выступление Игоря Коломойского.

«Олигарх предлагает усыпить меня, как собаку, – заявил Михаил Саакашвили на своей странице в Facebook. – После неудачных попыток подкупить или дискредитировать перешли на последний сценарий, известный олигархату, – прямые угрозы».

Саакашвили заметил, что украинский олигархат, являясь «главной питательной средой политической коррупции», представляет собой такую же помеху становлению украинского государства, как и Владимир Путин. «Я думаю, народ Украины скоро укажет этим вконец обнаглевшим пережиткам из бандитских десятилетий на их место», – заключил губернатор.

Свое заявление Саакашвили сделал в ответ на выступление олигарха Игоря Коломойского. Ранее губернатор обвинил олигарха в незаконном влиянии на отрасль пассажирских авиаперевозок. Эти обвинения, как передает ТСН, Коломойский прокомментировал следующим образом: «Когда собака без намордника кого-то кусает, нужно наказывать и собаку, и, что важно, ее хозяина. Собак в таких случаях усыпляют. А в нашем случае можно отправить наложенным платежом в Грузию, чтобы она ответила за покусанных там людей».

«Что касается хозяина, мы понимаем, кто он», – продолжил олигарх.

Далее Коломойский заметил: «Я считаю, нет смысла спрашивать с грязного сопливого наркомана, до тех пор пока он не пройдет курсы реабилитации от наркозависимости». Однако он тут же добавил, что намерен подать в суд иск к одесскому губернатору о защите чести и достоинства. «Саакашвили заявлял, что у него зарплата 200 тысяч долларов, – пусть с нее платит», – сказал олигарх.

Коломойский известен своим хамским поведением. Так, в марте, еще будучи губернатором Днепропетровской области, он обматерил журналиста Радио Свобода Сергея Андрушко, когда тот попытался взять у него комментарий относительно ситуации в компании «Укртранснафта». За эту выходку президент Петр Порошенко объявил Коломойскому выговор. Несколькими днями позже олигарх ушел в отставку с губернаторского поста.

Конфликт Саакашвили с Коломойским – один из эпизодов крупного конфликта одесского губернатора с кабинетом министров Украины. Конфликт обострился в четверг. Как передает «Украинская правда», тогда Саакашвили заявил, что правительство в Киеве контролируют олигархи. Так чиновник отреагировал на отказ премьер-министра Арсения Яценюка рассмотреть доклад о стоимости авиаперелетов и работе начальника Госавиаслужбы Дениса Антонюка, который был отстранен от должности после жесткой критики со стороны Саакашвили в конце июня, однако затем возвращен на пост.

«Из каких интересов исходит Яценюк – Коломойского или десятков миллионов пассажиров Украины? – задал вопрос одесский губернатор. – Вчера Яценюк принял решение в пользу Коломойского. Так, как он регулярно принимал решения в пользу Ахметова и других… Контролируют украинское правительство все эти олигархические интересы».

В то же время Саакашвили категорически отмел предположение, что его критика в адрес Яценюка объясняется стремлением одесского губернатора самому стать премьером. «Я не собираюсь становиться премьер-министром Украины, – заверил он. – Но я хочу, чтобы премьер-министр действовал в интересах народа Украины, а не Коломойского, а не Ахметова, а не кого-то другого».

В пятницу, передает «Интерфакс-Украина», Яценюк заметил в связи с заявлением Саакашвили, что «негоже бывшему президенту прибегать к лживым обвинениям». В то же время он добавил: «Я ни на какие персональные выпады не реагирую». «Михаил должен работать, и он будет работать», – сказал премьер и назвал себя «первым союзником» одесского губернатора.

В тот же день Антонюк был уволен.

Источник: Власти.нет

  • 394
  • 07.09.2015 10:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода