Ожидается дальнейший рост зарплат населения России

Читати цю новину російською мовою
Ожидается дальнейший рост зарплат населения России
Как прогнозируют эксперты министерства экономики России, в последующие годы доходы населения нашей страны будут продолжать увеличиваться.

Речь идет о повышении зарплат, так например к 2025 году уровень зарплаты вырастет примерно в два с половиной раза. По сравнению с инфляцией рост зарплат будет больше роста цен в два раза. Это означает, что потребительская корзина среднего россиянина вырастет.

Радует и то, что рост зарплат будет достигнут даже в случае неблагоприятного развития экономики страны. В случае широкого использования инноваций в производстве и прочих сферах экономики рост зарплат может быть и еще большим, и к означенному ранее году средняя зарплата может составить 120 тысяч рублей.
Такие прогнозы в основном базируются на факторах острого дефицита по настоящему квалифицированных кадров, уменьшения численности населения трудоспособного возраста, тенденции сокращения расходов на трудовые издержки со стороны работодателей путем сокращения кадров и комплектации сотрудников предприятия с более высокими компетенциями.

Наряду с этим планируется и пересмотреть пенсионную реформу, отмечает http://2016-god.com/pensiya-gossluzhashhix-v-2016-godu-poslednie-novosti/. К 2017 году пенсия будет повышаться дважды за год, одно повышение компенсирует инфляцию, а второе кроме того увеличивает сам уровень пенсии.

Прогнозируется также и дальнейший рост количества и уровня кредитов населения России. Ориентировочно к 2030 году общий оборот по кредитам может вырасти в одиннадцать раз. И если к концу 2012 года долг населения составлял 13,4% от ВВП, то к 2030 году он может составить половину от валового оборота страны! Хорошо это или плохо, но по таким показателям через 17 лет мы можем достичь уровня развитых стран.

Но есть и печальные факты, тормозящие рост доходов населения в нашей стране и по всему миру. Речь идет о тарифах естественных монополий на распространенные товары, услуги, в частности на сырье и топливо: газ, нефть, уголь, электроэнергию.

Рост цен на газ и электрическую энергию соответственно ожидается на 20 и 30 процентов. Неизменным правда в последующие два – три года останется коэффициент индексирования цен по уровню инфляции, который составляет 0,7 на данный момент времени.

Источник: Власти.нет

  • 33
  • 07.08.2015 15:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода