Делегацию Крыма во главе с Аксеновым не пустили в Китай

Читати цю новину російською мовою
Делегацию Крыма во главе с Аксеновым не пустили в Китай
Глава республики Крым Сергей Аксенов не смог принять участие во II Международном экономическом форуме «Россия — Китай. Две страны — одно дело» (BIEF-2015), проходившем в Пекине с 3 по 5 сентября.

Причиной тому стали санкции, которые Запад наложил на крымского чиновника. Пришлось отказаться от поездки в Китай и официальной делегации Крыма.

По словам одного из организаторов форума Эраста Галумова, переговоры с МИД Китая продолжались долгое время. От идеи участия делегации Крыма, по его словам, пришлось отказаться, «чтобы не обострять вопрос санкций».

Отвечая на вопрос о перспективах и направлениях сотрудничества китайской стороны с Крымом, Галумов уточнил позицию официального Китая по санкциям против РФ: «Предприятиям с госучастием рекомендовано не сотрудничать с крымскими компаниями. Тем более, не может идти речь о подписании каких-либо соглашений или проектах в республике».
Однако запрет не распространяется на частный китайский бизнес и можно ожидать совместных проектов с крымскими компаниями по линии частных предприятий КНР.

Источник: Власти.нет

  • 898
  • 08.09.2015 09:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода