Патриарх Кирилл вступил в заочную полемику с президентом Украины

Читати цю новину російською мовою
Патриарх Кирилл вступил в заочную полемику с президентом Украины
Предстоятель РПЦ продолжил тему российско-украинских отношений, начатую президентами РФ и Украины...

В августе этого года в ответ на заявление Президента России Владимира Путина о том, что «русские и украинцы — это вообще один народ, разницы мы не делаем», Петр Порошенко сказал: «Нет у нас никаких братских народов во время войны. Есть единый украинский народ, следующий в Европу, и есть русский народ, который находится в глубоком кризисе».

Продолжая эту тему, Патриарх Кирилл, возглавивший 6 сентября, в день памяти святителя Петра, крестный ход от Успенского собора Кремля до Высоко-Петровского монастыря, в своем обращении к верующим, напомнил, что святитель Петр, перенесший 700 лет назад центр управления Русской Церкви из Владимира в Москву, «все свои силы полагал на сохранение единства русской земли» и неслучайно носил титул «митрополита Киевского, Московского и всея Руси».

«Вспоминая его память, его святое имя, мы в первую очередь вспоминаем подвиг хранения единства Руси, исторической России. И неслучайно мы вспоминаем его как митрополита Киевского, Московского и всея Руси, потому что этот титул объединяет всю Русь, этот титул безусловного исторического и духовного авторитета бросает вызов всем, кто сегодня, идя по пути междоусобицы удельных княжеств, пытается разделить народ, столкнуть его в междоусобной брани, кто осмеливается одну часть Руси называть своим «врагом» и мобилизовывать людей на борьбу с единокровными, единоверными братьями», — сказал Патриарх Кирилл.

Он отметил, что подобное на Руси уже раньше переживали и святитель Петр также «был свидетелем того, как подстрекаемые извне удельные князья вступали в смертельную схватку, ослабляя себя и свой народ».

По словам главы РПЦ, сегодня верующие молятся первому московскому митрополиту о «сохранении единства нашей церкви», а также «о примирении междоусобной брани на украинской земле».

«Верим, что, проведя народ наш через испытания и скорби, Господь дарует мир и благополучие исторической Руси», — заключил Патриарх Кирилл.

При этом Предстоятель РПЦ, отрицающий военную агрессию РФ против Украины, в своей речи переиначил главный посыл выступления Порошенко, который сводился к тому, что россияне, воюющие против Украины, утратили с ней братскую связь. Фактически глава РПЦ в этом споре стал на сторону Владимира Путина, пишет РИА Новости.

  • 537
  • 10.09.2015 09:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода