Порошенко назвал условия, при которых будут проведены выборы на Донбассе

Читати цю новину російською мовою
Порошенко назвал условия, при которых будут проведены выборы на Донбассе
Честные выборы возможны лишь в условиях, когда на улицах не будет вооруженных людей, когда Россия выведет свои войска, восстановится украинский контроль над государственной границей.

Для урегулирования ситуации на Донбассе необходимо отвести оружие и обеспечить проведение честных и прозрачных выборов по украинскому законодательству, которые позволят людям свободно выбрать легитимную власть. Об этом заявил президент Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам, передает пресс-служба президента.

«Очень важно, что это не только компонент безопасности, но и политический компонент, когда нужно дать возможность людям выбрать себе власть», – подчеркнул президент.

Порошенко отметил, что честные выборы возможны лишь в условиях, когда на улицах не будет вооруженных людей, когда Россия выведет свои войска, восстановится украинский контроль над государственной границей между Украиной и Россией, когда будет разрешена и обеспечена деятельность украинских политических сил, возобновлена деятельность СМИ, будет возможность обеспечить свободу собраний, контроль волеизъявления граждан и когда это волеизъявление будет свободным, беспристрастным.

«Именно так записано в Минске. Если вы не выполняете условия, если международные наблюдатели не подтверждают это волеизъявление – это не выборы. Именно поэтому мы подчеркиваем, что попытка повторить позорную провокацию в виде фейковых выборов, которые они сделали 2 ноября прошлого года, тем самым уничтожив прошлогодние минские процессы – мы не позволим этого сделать», – подчеркнул Президент.

Глава государства подчеркнул необходимость полного выполнения минских договоренностей до конца этого года.

«Договоренности должны быть выполнены. Я не хочу никого расхолаживать, никому давать люфт, потому что за каждым днем неурегулирования, эскалации вооруженной агрессии России против Украины – человеческие жертвы, потери экономики, потери перспективы», – сказал президент.

Источник: Власти.нет

  • 1576
  • 14.09.2015 08:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода