Как выбрать межкомнатные двери для квартиры?

Читати цю новину російською мовою
Как выбрать межкомнатные двери для квартиры?
Не менее важной составляющей интерьера, которая не только преображает, но и создает целостность образа в помещении, служат межкомнатные двери.

Межкомнатная дверь, как неотъемлемый элемент интерьера

Не менее важной составляющей интерьера, которая не только преображает, но и создает целостность образа в помещении, служат межкомнатные двери. Часто о них вспоминаем в последнюю очередь, когда ремонт идет к финишу, что не всегда правильно. Еще до того, как будут закончены отделочные работы, следует определиться, какой тип двери нужен именно Вам. При этом следует учитывать ряд факторов, влияющих на выбор.

Какие бывают виды межкомнатных дверей?

Сегодня на рынке представлен достаточно разнообразный ассортимент межкомнатных дверей, который сможет удовлетворить требования, как среднестатистической семьи, так и представителей элиткласса.

Классификация дверей включает следующие признаки:

  1. Вид конструкции (маятниковые, распашные, купе).
  2. Материал изготовлений.
  3. Декоративная отделка (окрашивание, шпонирование, ламинирование).

Каждая из перечисленных выше дверей отличается ряд преимуществ и недостатков, что прямо отражается на их цене, поэтому подбирать межкомнатные двери следует ответственно и тщательно. Рассмотрим более детально особенности разных видов подобного товара.

Конструкция межкомнатных дверей

В первую очередь конструкция или форма дверей будет влиять на специализацию помещения, в которой данная дверь будет установлена:

  • благодаря своим качествам маятниковая дверь наиболее часто применяется в супермаркетах и общественных местах. В квартирах ее установка не выполняет всего спектра функций положенных на дверь. Для ее изготовления используют алюминий, стекло, пластик и мазонит.
  • распашная дверь наиболее популярна, открывается в одну сторону (левую или правую), что следует учесть при выборе дверной фурнитуры, может состоять из одного или двух полотен.
  • дверь распашная требует наличия большого пространства, поэтому ее использует чаще всего для широкоформатных апартаментов. дверь раздвижная (купе) сдвигается по направляющим либо внутрь, либо вдоль стены, первый вариант возможен только на начальном этапе строительных работ в помещении, подходит для малогабаритных квартир. Такой вариант не сможет обеспечить идеальную герметичность из-за наличия щелей между полотном и дверной коробкой.

Материал изготовления межкомнатных дверей

Сырье, из которого производятся межкомнатные двери, влияет на их долговечность, эстетичность, звукоизоляцию и теплоизоляцию:

  • Деревянные двери отличаются высоким качеством и красотой, изготавливаются из различных пород. Такие двери экологичны, прочны, долговечны, но плохо переносят высокую влажность.
  • Пластиковые двери могут быть различной конструкции (раздвижные, двери-купе, гармошка). Они хорошо переносят повышенную влажность, не требует сложного ухода, защищают от шума и потерь тепла.
  • Мазонитовые двери состоят из каркаса (бумажного, брускового, сотового ДВП), который обшит декоративно отделанным ДВП. В качестве отделки используют краску, грунт, шпон, ламинат. Они имеют доступную цену, легкие, устойчивые к повышенным температурам, экологичны и очень красивы.
  • Стеклянные двери имеют оригинальный вид и высокую прочность. Используют стекло триплекс, матолюкс и каленое. Среди преимуществ дверей – визуальное расширение пространства, водостойкость, гигиеничность.
  • Алюминиевые двери износостойки и безопасны, используются для квартир с дизайном «хай-тек».

Декоративная отделка межкомнатных дверей

Выбор межкомнатных дверей должен включать также способ их отделки:

  • Двери, покрытые шпоном из срезов древесины, выглядят натурально и хорошо противостоят внешним воздействиям.
  • Двери ламинированные выглядят очень дорого, но значительно повышают стоимость изделия. Пленка из полимера поможет защитить дверь от ультрафиолета, механических повреждений, легко очищается.
  • Окрашенная дверь хорошо противостоит воздействию прямых солнечных лучей, поражению грибками. Для покрытия применяют морилку, масляные и алкидные краски, которые быстро сохнут и не вредят здоровью.

Теперь, будучи осведомленным во всех важных аспектах, Вы сможете выбрать качественную межкомнатную дверь, которая отлично впишется в дизайн помещения и будет выполняет свое функциональное предназначение. Удачи в выборе!

Источник: Власти.нет

  • 151
  • 16.08.2015 13:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода