В Украине возбуждено дело об угощении Путина 240-летним хересом

Читати цю новину російською мовою
В Украине возбуждено дело об угощении Путина 240-летним хересом
Дело открыто по части 5 статьи 191 УК Украины (завладение имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением), предусматривающей от 7 до 12 лет колонии.

В Украине возбудили дело о самовольной откупорке бутылки 240-летнего хереса, хранившегося на заводе «Массандра», для угощения Владимира Путина и экс-премьера Италии Сильвио Берлускони. Об этом сообщает «Центр журналистских расследований».

Дело открыто по части 5 статьи 191 УК Украины (завладение имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением), предусматривающей от 7 до 12 лет колонии с конфискацией имущества и запретом на профессию на срок до 3 лет. Как можно предположить, подозреваемой по делу является  директор завода «Массандра» Янина Павленко. Ущерб от ее действий оценивается более чем в 2 миллиона гривен.

11 сентября, когда Путин и Берлускони посетили «Массандру», им продемонстрировали самые ценные экспонаты коллекции, в том числе бутылки хереса урожая 1775 года, привезенные в Крым из Испании основателем предприятия графом Михаилом Воронцовым. Это самое старое из вин, хранящихся на заводе. На момент аннексии Крыма в энотеке «Массандры» было пять бутылок этого хереса. Еще две продали в 1990 и 2001 годах на аукционе Sotheby’s. При этом в 2001 году бутылка хереса была продана по рекордной цене – 50 тысяч долларов, а разрешение на продажу давал лично президент Украины Леонид Кучма. Теперь же, по оценке издания, стоимость бутылки такого вина может достигать 100-150 тысяч долларов.

Во время экскурсии Берлускони поинтересовался, можно ли пить вина возрастом более 200 лет. Павленко ответила утвердительно, после чего экс-премьер Италии изъявил желание выпить. Тогда директор откупорила для гостей бутылку старейшего вина из коллекции.

Источник: Власти.нет

  • 485
  • 17.09.2015 08:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода