ОБСЕ сообщает о нарушениях прав человека в Крыму

Читати цю новину російською мовою
ОБСЕ сообщает о нарушениях прав человека в Крыму
Исследование основывается на показаниях более сотни людей. В то же время, как отмечают в ОБСЕ, доступ экспертов организации на полуостров был полностью или частично ограничен.

С начала аннексии Крыма Россией соблюдение прав и основных свобод человека на полуострове радикально ухудшилось, заявили в ОБСЕ.

Согласно докладу, прежде всего это касается проукраинских активистов, журналистов и крымскотатарской общины, сообщает ВВС Украина.

Исследование, проведенное с 6 по 18 июля, основывается на показаниях более сотни людей. В то же время, как отмечают в ОБСЕ, доступ экспертов организации на полуостров был полностью или частично ограничен, поэтому исследования проводили на территории «материковой» Украины, а также через дистанционное опросы респондентов в Крыму.

«Фактическая власть Крыма ограничивает фундаментальные свободы собраний, объединений, выражения мнений и передвижения», – заявил директор БДИПЧ Майкл Георг Линк, которого цитирует пресс-служба ОБСЕ.

В частности, на полуострове радикально ухудшилась ситуация со свободой СМИ. Из-за введения новых ограничений и наказаний в работе медиа появилась самоцензура и начались преследования на почве журналистской работы, утверждают авторы отчета.

Среди примеров ограничений свободы выражения ОБСЕ, ссылаясь на члена крымскотатарского меджлиса в Херсоне, рассказывает о постерах, которые распространяет крымская власть, с призывами сообщать на горячую линию российской ФСБ о тех, кто критикует оккупацию и аннексию Крыма.

Кроме того, наиболее популярные крымскотатарские каналы и издания не смогли перерегистрироваться по российскому законодательству и вынуждены были приостановить свою деятельность в Крыму. Их заявки на перерегистрацию были отклонены по «техническим причинам», отметили в ОБСЕ. Среди этих СМИ, в частности, канал ATR, радиостанция Meydan и интернет-сайт «15 минут».

Сразу несколько крымских журналистов сообщили экспертам ОБСЕ о преследовании репортеров, которые произошли за последний год.

«Много журналистов и блогеров были задержаны, подверглись обыскам, допросам, угрозам, физическим нападениям, им запретили въезжать в Крыму или они были вынуждены бежать с полуострова, а их оборудование конфисковано или повреждено», – сообщают в ОБСЕ со ссылкой на слова местных журналистов.

Из-за распространенной практики слежки, много источников сообщили экспертам ОБСЕ о том, что жители Крыма обычно скрывают свои мысли, когда говорят публично или общаются через электронную почту, Skype, Viber и другие популярные медиа-платформы, боясь репрессий.

В докладе также говорится о свидетельствах дискриминации и угроз в адрес этнических сообществ, которые вывешивают украинские и крымскотатарские флаги, чтобы выразить свою культурную самобытность.

Кроме того, фактическая «власть» Крыма агрессивно преследует за «экстремизм» организаторов и участников мирных собраний, которые, как выглядит, просто публично выражают свою культурную самобытность или свои политические убеждения мирным путем.

В частности, как отмечает ОБСЕ, крымская прокуратура начала задним числом преследовать некоторых граждан в рамках российского уголовного кодекса за их вероятное участие в Евромайдане в Киеве. Организация упоминает при этом дело Александра Костенко, осужденного крымской властью на четыре года за «причинение телесного повреждения» беркутовцу во время протестов в Киеве.

Как говорится в итогах доклада, крымская власть уменьшила доступ к независимым СМИ на полуострове, перекрыла свободный поток информации для общественности, и грозит уголовным преследованием тем, кто выступает против присоединения Крыма к России

В то же время в вопросе свободы передвижения и российское, и украинское правительства принимают чрезмерные ограничения на административной границе между Крымом и материковой Украины, говорится в докладе.

Россия аннексировала Крым в марте 2014 года после так называемого референдума, который происходил вопреки украинскому законодательству.

Аннексию полуострова не признали ни Украина, ни мировое сообщество. После аннексии страны Запада применили санкции в отношении России и граждан Украины, которые принимали участие в аннексии.

Источник: Власти.нет

  • 152
  • 17.09.2015 12:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода