Договорняк с властью: Клименко возвращается

Читати цю новину російською мовою
Договорняк с властью: Клименко возвращается
Бывший министр по делам доходов и сборов Александр Клименко анонсировал свое возвращение в страну и пообещал дать большую пресс-конференцию для СМИ 21 сентября. За две недели до этого вдруг исчезли важные улики в деле о финансовых махинациях Клименко.

«Я однозначно вернусь в Украину. Мой принцип: если борьба – то честная, если диалог – то открытый. Меня иногда упрекают в том, что я мало знаю о проблемах украинцев. Скажу так: проблемы Украины и ее граждан я понимаю лучше, чем многие политики, которые сегодня находятся в стране. 21 сентября я дам большую пресс-конференцию и отвечу на все вопросы», – сообщил политик.

Это заявление, по данным «112 Украина», он сделал во время презентации социологического исследования «Индекс комфортности переселенца», которая прошла сегодня, 16 сентября, в Киеве. Результаты опроса представлял социологический центр »TNS-Украина» совместно с инициативой «Восстановление Донбасса», пишет сайт телеканала.

О планах встретиться с прессой и презентации опроса о ситуации с переселенцами пишет и Клименко на официальной странице в Facebook.

Сам Александр Клименко, судя по последним его заявлениям, находится за пределами Украины, но планирует вернуться. 3 сентября он опубликовал видеоролик, в котором  бывший министр и мужчина, названный пограничником, сидят за столиком кафе, просматривая и обсуждая видео побега Клименко из аэропорта. При этом собеседник беглого чиновника признался, что ему тогда пришлось применить силу, поскольку была «команда сверху», и поинтересовался, вернется ли Клименко на Родину, на что тот сказал: «Конечно, вернусь. Ведь кто, если не мы?».

12 или 13 сентября бывший министр Украины по делам доходов и сборов Александр Клименко встретился с представителями разных областей Украины, которых он пригласил к себе на ужин для «откровенного разговора». Как заявил сам политик, он провел «замечательные выходные».

29 апреля 2015 года Главное следственное управление Генпрокуратуры открыло уголовное производство в отношении экс-министра, который 22 февраля покинул Украину. В ГПУ подозревают Клименко в организации предприятий, которые предоставляли услуги по растаможиванию товаров по заниженной стоимости.

Интересно, что всего две недели назад следователи, расследовавшие финансовые махинации Александра Клименко, вдруг потеряли важные улики. Следствие по делу о злоупотреблениях бывшим главой Министерства доходов и сборов на сумму свыше 3 миллиардов гривень потеряло доказательства. Это следует из определения Печерского суда Киева, размещенного в Едином реестре судебных решений, пишет Первая инстанция.

По данным следствия, на запрос Генпрокуратуры банк Капитал, топ-менеджеры которого подозреваются в реализации преступления, ответил, что, из-за затопления серверной, диск, содержащий файловую группу, вышел из строя, и базы данных за период с 1 января 2012 года по 21 декабря 2013 года, якобы потеряны.

До этого в марте 2015 года в банк дважды были направлены запросы о предоставлении списка сотрудников, однако финучреждение в этом отказало, объяснив, что «запрашиваемая информация относится к конфиденциальной».

Источник: Власти.нет

  • 1345
  • 18.09.2015 12:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода