Самый большой в мире 3D-принтер может печатать дома из глины

Читати цю новину російською мовою
Самый большой в мире 3D-принтер может печатать дома из глины
Этот 12-метровый прибор предназначен для строительства дешевых домов из подручных при минимальных затратах энергии.

WASP (World’s Advanced Saving Project – проект по сохранению мира) собирается представить Big Delta – самый большой в мире 3D-принтер. Этот 12-метровый прибор предназначен для строительства дешевых домов из подручных при минимальных затратах энергии. Такая установка должна обеспечить быструю и недорогую постройку временного жилья для пострадавших в результате стихийных бедствий.

«Напечатанные» дома могут стать все более и более распространенным явлением, так как Организация Объединенных Наций предсказывает, что в следующие 15 лет будет требоваться почти сто тысяч новых домов в день во всем мире. Дешевые и легкие дома могут стать выходом не только для районов, подверженных стихийным бедствиям, но и для развивающихся стран. Кроме того, такой способ строительства наиболее экологически чистый.

Итальянская инжиниринговая компания WASP, производящая 3D-принтеры всех размеров, сосредоточилась строительстве укрытий. В прошлом году компания 4.5-метровый принтер, который мог работать на глине, грязи и натуральных волокнах. Сейчас компания пошла еще дальше, создав рекордный 12-метровый принтер Big Delta.

С  металлическим каркасом диаметром 6 метров, вращающейся насадкой и мешалкой, которая поддерживает материал в однородном состоянии, для работы принтер требует всего 10 ватт энергии. Диапазон возможных строительных материалов весьма разнообразен – от глины, которая может быть усилена химическими добавками или же репеллентами, до цемента, хоть это и противоречит «зеленой» стратегии команды.

Благодаря большой гибкости в выборе форм, размеров и материалов, 3D-напечатаные дома могут пойти значительно дальше, чем зоны бедствий и бедные страны. WASP сообщает, что город  Иглесиас, на южном побережье Сардинии, уже проявил интерес к Big Delta, и вскоре там могут быть построены первые дома с помощью принтера. Также  стоит вспомнить, что в Арабских Эмиратах с помощью 3D-принтеров планирали построить офисные здания.

Сам же Big Delta будет представлен в эту пятницу во время трехдневного мероприятия в городе Риети, район Лацио.

Источник: vido.com.ua

  • 779
  • 19.09.2015 10:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода