В Израиле против дискриминации бастуют христианские школы

Читати цю новину російською мовою
В Израиле против дискриминации бастуют христианские школы
Забастовка христианских школ против дискриминации со стороны властей Израиля, тянущаяся уже две недели, – это «борьба в защиту образования и основных свобод человека, и ни один ребенок не может быть лишен этих свобод» ...

Забастовка христианских школ против дискриминации со стороны властей Израиля, тянущаяся уже две недели, – это «борьба в защиту образования и основных свобод человека, и ни один ребенок не может быть лишен этих свобод», говорится в послании 13 патриархов и глав церквей Иерусалима и Святой Земли, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Седмицу и Fides.

Религиозные лидеры поддержали борьбу школ, которые так и не открыли двери ученикам с начала учебного года, протестуя против урезания государственных ассигнований правительством Израиля.

«Мы глубоко скорбим, – пишут главы церквей в своем послании от 16 сентября, – что 33 тысячи учеников всех вероисповеданий и приходов не могут учиться», в то время как сотни учителей и других школьных работников ведут изнурительное противостояние в пустующих школах.

Борьба против несправедливого ущемления христианских школ началась два года назад, когда правительство ввело жесткие бюджетные ограничения для них и поставило тем самым на грань разорения, а предложения властей по урегулированию конфликта оставались невыполнимыми и уничижительными, говорится в послании.

«Наши школы давали детям высококачественное образование многие сотни лет, – пишут патриархи, – мы всегда старались дать детям наилучшие знания на благо нашего общества, как того требует наше призвание и мировоззрение».

Патриархи ожидают от министерства образования и властей действенных мер для удовлетворения законных и вполне умеренных требований учителей, чтобы немедленно прекратилась эта забастовка, и школы приступили к работе.

«Мы надеемся, что конфликт разрешится, будут полностью восстановлены нарушенные права христианских школ с полным уважением к ним, чтобы они и далее могли исполнять свою высокую миссию во славу Господа и на пользу обществу», — говорится в послании.

За последние годы государственные дотации христианским школам были урезаны на 45% и более, и школам пришлось увеличить родительские взносы, хотя доходы многих родителей гораздо ниже среднего национального уровня.

В забастовке участвуют 47 христианских школ, где обучается 33 тысячи детей (из которых лишь половина крещеных) и трудятся 3 тысячи учителей. Государственные дотации раньше покрывали 65% стоимости содержания школ, но после драконовских сокращений их с трудом хватает лишь на 30% общих школьных затрат.

Источник: Власти.нет

  • 409
  • 20.09.2015 13:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода