Россельхознадзор требует от Минска объяснить происхождение белорусской папайи

Читати цю новину російською мовою
Россельхознадзор требует от Минска объяснить происхождение белорусской папайи

Белорусская папайя выращивается в папайевых рощах под Витебском и Брестом?

После усиления продуктового эмбарго в России импорт фруктов из Беларуси резко усилился, но Россельхознадзор подозревает что часть из них - "санкционные", например, белорусская папайя

Об этом сообщает УНН со ссылкой на Meduza.

Россельхознадзор – надзорная структура РФ, осуществляющая борьбу с «санкционными» продуктами – обнаружил, что за первые семь месяцев этого года из Белоруссии в Россию поступило вдвое больше овощей и фруктов, чем за тот же период 2014 года. Речь идет прежде всего о латуке, цитрусовых, бахчевых культурах, папайе, яблоках, груше, абрикосах, вишни, черешни и тому подобное.

Россельхознадзор подозревает, что «по всем признакам белорусская клубника, ежевика и малина выросли не в Беларуси». Ведомство попросило официальный Минск прояснить происхождение теплолюбивых и экзотических ягод и овощей, но власти страны просто проигнорировала запрос. В РФ жалуются, что Беларусь игнорирует многочисленные российские «продуктовые» запросы еще с декабря 2014 года.

Минск наладил поставки широкой номенклатуры морепродуктов, хотя, по данным Россельхознадзора, моря в Беларуси нет. Этот парадокс объяснил председатель государственного таможенного комитета Беларуси Юрий Сенько: в страну ввозят сырье, готовят из него продукты и отправляют в Россию уже новый товар.

В России уже более года действует запрет на поставки многих продуктов (творога, мяса, овощей, фруктов и т.д.) из США и стран, которые ввели против РФ санкции. С 6 августа продуктовое эмбарго достигло пика: на границах установили комплексы для сжигания изъятых продуктов на месте, еще десяткам тонн продовольствия устроили показательные «казни» с помощью бульдозеров. Однако, как следует из официальной статистики, несмотря на бравурные реляции чиновников и новые карательные инициативы российских силовиков, в последнее время темпы уничтожения продуктов существенно снизились.

Источник: Власти.нет

  • 420
  • 24.09.2015 10:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода