Путин поздравил российских мусульман с праздником Курбан-байрам

Читати цю новину російською мовою
Путин поздравил российских мусульман с праздником Курбан-байрам
Глава государства выразил уверенность, что «российские мусульмане и впредь будут всемерно участвовать в жизни страны, содействовать развитию межнационального и межрелигиозного диалога, укреплению мира и согласия в обществе».

«Этот праздник, знаменующий окончание хаджа – паломничества мусульман к древним святыням, служит сближению людей, приобщает их к многовековым религиозным, духовным, историческим традициям предков», – говорится, в частности, в поздравлении президента.

«Отрадно, что жизнь мусульманской общины России активно развивается, наполняется значимыми инициативами в сфере культуры и просвещения, благотворительности и воспитания подрастающего поколения, – подчеркивает Путин. – Возводятся новые мечети, медресе, совершенствуется система религиозного образования. Отмечу, что в нынешнем году тысячи последователей ислама будут встречать Курбан-байрам в Московской Соборной мечети, которая сегодня обретает второе рождение».

Праздник Курбан-байрам установлен в память о том, как пророк Ибрахим готов был по велению Бога принести ему в жертву своего любимого сына Исмаила. За такую покорность и богобоязненность Ибрахиму был послан для заклания баран, а ребенка эта участь миновала.

Курбан-байрам также завершает совершение хаджа – паломничества к святым местам в Саудовской Аравии, связанных с жизнью и служением пророка Мухаммеда. В этом году около 12 тыс. россиян отправились в Мекку и Медину.

Курбан-байрам – дополнительный повод для совершения мусульманами добрых дел. Принято ходить в гости к родственникам и друзьям, делать им подарки и жертвовать нуждающимся. Как сообщили ТАСС в Совете муфтиев России, пожертвованное мясо будет приготовлено для гостей нескольких десятков халяльных ресторанов Москвы; плата за такое угощение взиматься не будет. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Источник: Благовест-инфо

  • 306
  • 24.09.2015 17:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода