Что же на самом деле произошло в Мекке?

Читати цю новину російською мовою
Что же на самом деле произошло в Мекке?
С первых полос мировых СМИ не сходят публикации о давке возле Мекки, жертвами которой стали свыше 700 паломников ...

Трагедия стала самым кровавым инцидентом во время хаджа за последние четверть века. При этом появился уже целый ряд версий причин трагедий, каждая из которых заслуживает права на существование.

Правительство Саудовской Аравии обвинило в трагедии паломников из африканских стран, которые не следовали инструкциям. По словам саудовского министра здравоохранения Халеда аль-Фалеха, расследование трагедии будет проведено быстро, и его результаты будут преданы гласности.

В Иране же, напротив, склонны винить в трагедии своего главного конкурента – руководство Саудовской Аравии. Как заявил глава иранской Организации по хаджу и паломничеству Саид Охади, давка произошла из-за плохой организации хаджа саудовскими властями.

По словам иранца, число погибших может достичь 1,5 тысяч человек из-за несвоевременно оказанной медицинской помощи. Охади добавил, что тела погибших продолжают лежать в долине Мина.

«Это было самое плохо подготовленное за последние четверть века паломничество, – заявил Охади. – Непонятно, почему во время столпотворения при побиении камнями шайтана были перекрыты два резервных прохода. Этот факт не находит объяснений, и поэтому вся ответственность за случившиеся должна быть возложена на саудовские власти».

Опрошенные иранским же телеканалом Press TV паломники из Ирана подтвердили, что спасатели действовали непрофессионально – якобы их было немного и до места ЧП они добирались более двух часов. Паломники утверждают, что спасатели вместо оказания помощи пострадавшим вывозили тела погибших.

Ливанские СМИ придерживаются аналогичной с Ираном позиции и уточняют, что причиной образования давки якобы стало появление вице-наследника саудовского престола, принца Мухаммада бен Сальмана – сына короля, занимающего пост министра обороны.

Согласно версии, изложенной ливанской газетой «Ад-Дияр», прибытие кортежа принца в четверг рано утром в Мину вызвало смешение потоков паломников в момент совершения ритуала побиения камнями дьявола и, как результат, столпотворение. Отмечается, что охрана принца состояла из 200 гвардейцев и 150 полицейских.

В саудовском руководстве данную информацию назвали не соответствующей действительности. Там, отметили, что принц Мухаммад не появлялся в долине Мина.

Источник: Ислам News

  • 653
  • 28.09.2015 14:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода