Папа Франциск завершил шестидневный визит в США

Читати цю новину російською мовою
Папа Франциск завершил шестидневный визит в США
Чтобы проводить папу римского Франциска в международный аэропорт Филадельфии приехали мэр этого города Майкл Наттер, а также вице-президент США Джозеф Байден.

Папа Римский Франциск завершил 27 сентября шестидневный визит в США масштабным богослужением под открытым небом в американском городе Филадельфия (штат Пенсильвания), сообщает ТАСС.

По данным организаторов, посмотреть на мессу, во время которой понтифик призвал всегда оставаться открытыми «для чуда любви», пришли около 1 млн человек.

Транспортные службы Филадельфии последние несколько месяцев готовились к тому, чтобы у всех желающих была возможность добраться до места проведения мероприятия. В воскресенье маршруты практически всех автобусов и поездов были изменены.

На улицах дежурили сотни полицейских и бойцов Национальной гвардии, которые помогали не допустить давки.

По случаю приезда понтифика над городом были запрещены полеты игрушечных аэропланов, беспилотников и даже воздушных шаров.

Утром понтифик встретился с людьми, которые ранее подверглись сексуальным домогательствам со стороны священнослужителей и обещал, что все виновные в этом понесут ответственность. «В моем сердце боль за тех молодых, кто подвергся сексуальному насилию, они не оставляют мои мысли, – признался понтифик. – Те, на ком лежала ответственность за этих юных, не оправдали доверия и причинили им сильнейшую боль».

После этого он посетил около ста заключенных крупнейшей тюрьмы Филадельфии «Кэрран-Фромхолд».

Понтифик пожал руки некоторым из узников и призвал их встать на путь исправления. Папа Римский отметил, что «пришел к ним как пастырь», чтобы выслушать их. «То общество, которое не ощущает боль, испытываемую отдельными людьми, обречено», – подчеркнул он.

Также понтифик успел побеседовать с некоторыми участниками Всемирной встречи семей. Особое внимание он уделил, в частности, семейству из Аргентины, добиравшемуся до Филадельфии на автомобиле более полугода. Катире Уокер и Ноэль Зембориан, а также четверо их детей рассказали журналистам, что понтифик, также родившийся в Аргентине, выразил восхищение их путешествием и выпил с соотечественниками кофе. Об этом пишет сайт Благовест-инфо.

Источник: Власти.нет

  • 99
  • 28.09.2015 15:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода