США уже не требуют немедленной отставки Асада

Читати цю новину російською мовою
США уже не требуют немедленной отставки Асада
Как отметил госсекретарь США Джон Керри, немедленная отставка президента Сирии Башара Асада может привести к «краху» и разрушению гражданских институтов этой стрвне.

Соединенные Штаты отказались от требования немедленной отставки президента Сирии Башара Асада и настаивают на «упорядоченной» передаче власти в этой стране. Об этом заявил в интервью CNN госсекретарь США Джон Керри.

Как отметил Керри, сирийский конфликт невозможно решить без вовлечения в политическую жизнь Сирии суннитов, что займет «некоторое время». Немедленная отставка Асада может привести к «краху» и разрушению гражданских институтов Сирии.

«Нужно обеспечить упорядоченный переход, управляемый переход, так, чтобы не было страха перед возмездием, местью, опасения за жизнь», — отметил Керри, признав, что прежний подход США к смене власти в Сирии оказался неработоспособным.

Госсекретарь также назвал «возможностью» для США вовлечение России в разрешение сирийского конфликта. В то же время Керри выразил мнение, что если Москва продолжит поддерживать алавитское правительство Асада, ее ожидают проблемы с ближневосточными странами, большинство населения которых составляют сунниты.

«Это означает, что она также может стать мишенью для джихадистов», — предупредил глава Госдепа.

Источник: Лента.Ру

  • 610
  • 30.09.2015 08:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода