Казахстан согласился вернуть Крым Украине в школьных учебниках

Читати цю новину російською мовою
Казахстан согласился вернуть Крым Украине в школьных учебниках
Министерство образования и науки Казахстана обязало издательство "Мектеп" внести корректировки в учебники географии "с российским Крымом" и вынесло выговор руководству научно-практического центра "Учебник".

Об этом сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Комитет по контролю в сфере образования и науки министерства провел заседание Республиканской комиссии по учебникам в связи с нотой протеста со стороны Украины.

Согласно сообщению, комиссия пришла к выводу, что в учебниках был изложен фактологический материал без оценочных суждений, однако не были использованы все факты, в частности – не отражена в полной мере официальная позиция Казахстана, а также позиция мирового сообщества.

По итогам обсуждения было принято решение обязать издательство внести корректировки в учебники с учетом высказанных замечаний.

Также научно-практическому центру «Учебник» поручили усилить работу по экспертизе учебников, в том числе в политологической ее части, а Комитету по контролю в сфере образования и науки вынести выговор руководству этого центра.

Напомним, ранее посольство Украины обратилось с нотой протеста к казахстанскому МИДу в связи с обозначением в этих учебниках Крыма частью России.

Источник: Власти.нет

  • 220
  • 30.09.2015 16:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода