Абромавичус подсчитал, сколько коррупции и «откатов» в госзакупках

Читати цю новину російською мовою
Абромавичус подсчитал, сколько коррупции и «откатов» в госзакупках
Суммарные объемы госзакупок в стране ежегодно превышают 250 млрд гривен. Из них 10% мы оцениваем как неэффективные (делаются покупки, которые не нужны, на них можно легко получить откат), еще 10% — открытая коррупция.

Министр уверен, что в этой сфере нужна реформа
Скоро все госзакупки в Украине станут электронными, что поможет победить коррупцию в этой сфере. Об этом в интервью «Сегодня» заявил министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус.
«Суммарные объемы госзакупок в стране ежегодно превышают 250 млрд гривен. Из них 10% мы оцениваем как неэффективные (делаются покупки, которые не нужны, на них можно легко получить откат), еще 10% — открытая коррупция. Потому потенциальная экономия составит около 20% — это 50 млрд гривен. К концу 2016 года абсолютно все госзакупки будут проходить в электронной форме», – отметил Абромавичус.
«Сейчас немногие успели присоединиться к ProZorro (электронная система для осуществления госзакупок – Ред.). Мы всех подталкиваем. Но даже при маленьком количестве присоединившихся экономия большая, более 300 млн гривен», – добавил министр.
Он уточнил, что для полноценного старта реформы госзакупок парламенту нужно принять еще один закон.
«Если по дерегуляции и реформе управления госпредприятиями будут сотни законопроектов, то здесь — всего два, и один уже принят. Еще один — в последней стадии разработки. Принятый законопроект приводит госзакупки к соответствию с международными стандартами, чтобы наши производители могли принимать участие в госзакупках других стран. Так, мы в Женеве присоединимся к договору о госзакупках ВТО, и наши производители уже со следующего года смогут участвовать в них. Мы убрали коррупционную составляющую: идет полное раскрытие конечного бенефициара. Следующий законопроект переведет все наработки в электронный вид. Проще говоря, закупки станут полностью электронными», – пояснил Абромавичус.

Источник: Сегодня

  • 121
  • 02.10.2015 14:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода