Ученые разрезали женщину на 5 тысяч кусков ради науки

Читати цю новину російською мовою
Ученые разрезали женщину на 5 тысяч кусков ради науки
Ученые создали самое детальное изображение человеческого тела, когда-либо сделанное: они разрезали на 5 тысяч слоев тучную женщину, которая умерла от сердечного приступа еще 20 лет назад

Ученые создали самое детальное изображение человеческого тела, когда-либо сделанное: они разрезали на 5 тысяч слоев тучную женщину, которая умерла от сердечного приступа еще 20 лет назад, и отсканировали каждый из этих кусков. Полученную цифровую версию женского тела назвали «Человеческий фантом».

Изображение с высоким разрешением показывает поперечное сечение тела через каждую 1/3 миллиметра. Ученые надеются, что такой их «проект видимого человека» – Visible Human Project – поможет исследователям проводить эксперименты, слишком опасные для испытаний на живых людях.

59-летняя американка стала вторым человеком, чье тело было задокументировано таким способом. Ее тело на данный проект пожертвовал муж. Ранее ученые складывали изображение из отсканированных картинок 38-летнего техасского убийцы Джозефа Пола Джернигана. Его тело было разрезано на куски толщиной 1 мм.

Но тело американки предоставило намного больше деталей, после того как его отсканировали в более высоком разрешении и с использованием более тонких слоев тела. Эти снимки были объединены с результатами МРТ и КТ, сделанными незадолго до ее смерти. Сначала ее тело положили в смесь воды с желатином, после чего его понемногу разрезали и фотографировали сечения.

Этот проект уже позволил ученым найти некоторые ошибки в анатомической теории: например, что касается формы мышц в области таза и расположения мочевого пузыря. Теперь они используют эти данные, чтобы создать цифровую модель человеческого тела из 231 тканевых частей, включая дыхательное горло и глазные яблоки, которыми можно управлять.

Источник: sci-tech.club

  • 394
  • 02.10.2015 16:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода