Генапрокуратура сопротивляется началу работы Антикоррупционного бюро

Читати цю новину російською мовою
Генапрокуратура сопротивляется началу работы Антикоррупционного бюро
Многие из старой системы не хочят, чтобы Антикоррупционное бюро заработало. В частности это касается Генеральной прокуратуры, которая потеряет монопольное право расследовать уголовные производства в отношении своих работников.

Об этом во время прямого эфира программы «Шустер Live» заявил директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник, передает УНН.

«Мы сделали все для того, чтобы начать расследование 1 октября. Детективы готовы. Единственная преграда – отсутствие антикоррупционного прокурора», – заявил А.Сытник, подчеркнув, что Генеральная прокуратура и Верховная Рада еще два месяца назад могли сформировать комиссию для его избрания.

«Досадно то, что была такая возможность. С 15 июля вступил в силу закон о прокуратуре, и можно было сформировать эту комиссию – делегировать представителей Генеральной прокуратуры, Верховного Совета, за два месяца провести этот конкурс и дать возможность начать расследование «, – считает Артем Сытник.

Директор НАБУ выразил надежду, что конкурсная комиссия выполнит задание и выберет антикоррупционного прокурора, легитимность которого не будет оспариваться ни обществом, ни западными партнерами, ведь от этого также зависит либерализация визового режима с ЕС.

Напомним, что конкурсная комиссия по избранию антикоррупционного прокурора состоит из четырех представителей Генеральной прокуратуры и семи – от Верховной Рады. 26 августа Генеральный прокурор определил своих представителей, и лишь 17 сентября Верховная Рада избрала своих.

Источник: Власти.нет

  • 142
  • 03.10.2015 09:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода