10 самых перспективных проектов, которые приобрела Google

Читати цю новину російською мовою
10 самых перспективных проектов, которые приобрела Google
Начиная с 2001 года, Google купила 141 компанию. Наибольшее число покупок было совершено в 2010–2011 годах, когда 53 проекта интегрировались в Google.

Начиная с 2001 года, Google купила 141 компанию. Наибольшее число покупок было совершено в 2010–2011 годах, когда 53 проекта интегрировались в Google. Однако и в 2013–2014 годах корпорация достаточно активно вела себя на рынке, поглотив 20 компаний. Показательно, что среди них 11 покупались для проекта Google X, который создан для работы над технологиями будущего. Например, бизнес-гигант сейчас упорно работает над такими изобретениями, как интернет вещей, очки дополненной реальности и беспилотный автомобиль. Однако наибольший интерес со стороны Google вызывают компании, которые специализируются на создании роботов.

В общей сложности Google приобрела уже 182 компании. При этом многие среди них занимаются действительно уникальными технологическими разработками.

Благодаря капитализации порядка 436 млрд долларов Google может позволить себе эксперименты во всех сферах IT-бизнеса. Корпорация приобретает любые перспективные проекты – от компании Songza (занимается потоковой музыкой) до Launchpad Toys (создает приложения для детей).

10 самых ценных приобретений обошлись Google в более чем 24 млрд долларов. Но здесь необходимо учесть, что финансовые условия примерно 200 своих сделок компания Google решила не разглашать.

Большая часть купленных стартапов будет подчиняться Alphabet, новой холдинговой компании Google. Это вполне логично, ведь Alphabet как раз и создавали для развития перспективных проектов.

Предлагаем список инновационных компаний, которые уже стали частью Google:

1. SCHAFT

Компания из Японии, которая создает роботов, способных подниматься по лестницам

Дата покупки: 2 декабря 2013 года.

Сфера деятельности: Частная компания из Токио прославилась тем, что ее робот выиграл в 2013 году соревнование Robotics Challenge, которое проводило агентство оборонных исследований DARPA. Двуногий робот весит 95 кг и может двигаться по пересеченной местности или подниматься по лестнице.

С какими проектами объединяется: Google X, полусекретной лабораторией, которая занимается технологиями будущего. Например, среди ее проектов можно встретить контактные линзы, способные измерить уровень глюкозы.

2. Meka

Компания, которая специализируется на производстве роботов-помощников

Дата покупки: 5 декабря 2013 года.

Сфера деятельности: Признание компании принес Meka M1 Mobile Manipulator – проворный человекоподобный робот, который может выполнять множество повседневных задач. Кроме этого, Meka создала The Dreamer – очень симпатичного робота с красивыми глазами и большими ушами The Dreamer также призван помогать людям.

С какими проектами объединяется: Google X.

3. Bot & Dolly

Компания стала известной после применения ее спецэффекта невесомости в фильме «Гравитация»

Дата покупки: 7 декабря 2013 года. Компанию приобрели вместе с дизайн-студией Autofuss.

Сфера деятельности: Bot & Dolly – студия дизайна и инженерных проектов, которая разрабатывает программный софт и оборудование для контроля над промышленными роботами. Другое направления деятельности компании – создание программного обеспечения для фильмом и развлекательных проектов.

Чтобы создать эффект невесомости в фильме «Гравитация», компания задействовала интеллектуальные камеры Iris, которые вращались в семи направлениях и реагировали на все движения актеров. По информации Bloomberg, камеры (вес каждой около 1360 кг) были транспортированы в Лондон грузовым самолетом. В процессе съемки фильма они вращались вокруг актрисы Сандры Буллок так, чтобы ее изображения помещалось в кадры внутреннего пространства космического корабля, которые перед тем создавались с помощью компьютерной графики и переносились на экраны.

За компьютерную графику отвечала Bot & Dolly, а за визуальные эффекты – компания Framestore.

С какими проектами объединяется: Google X.

4. Boston Dynamics

Работает над производством инновационных роботов

Дата покупки: 10 декабря 2013 года.

Сфера деятельности: С целью создания революционных роботов компания сотрудничает с армией, флотом, корпусом американской морской пехоты и агентством DARPA. Последнее изобретение – робот-собака Spot, который может исполнять функцию разведчика в армии.

С какими проектами объединится: Google X.

5. Nest

Занимается дизайном «умных домов»

Дата покупки: 13 января 2014 года.

Сфера деятельности: Компания стала популярной после создания умного регулятора температуры, которым можно управлять с помощью телефона, находясь в любом месте в своем доме.

Интеллектуальная система Nest анализирует поведение пользователей и адаптируется к нему, чтобы сэкономить деньги. Кроме того, компания выпускает умные камеры наблюдения и умные датчики пожарной сигнализации. О перспективах проекта говорит цена, заплаченная Google –3,2 млрд долларов.

С какими проектами объединяется: Nest будет самостоятельной компанией под руководством Alphabet.

6. Titan Aerospace

Проект по производству дронов на солнечной батарее

Дата покупки: 14 апреля 2014 года.

Сфера деятельности: Titan Aerospace выпускает дроны, которые могут беспрерывно летать на протяжении нескольких лет. К примеру, модель Titan Aerospace Solara 50 с размахом крыльев около 46 метров оснащена тремя тысячами фотоэлементов, которые создают электричество мощностью 7 кВт. Этого достаточно, чтобы дрон оставался в воздухе на протяжении пяти лет.

Google не разглашала, сколько потратила на покупку стартапа, однако есть данные, что в свое время Facebook соглашался выложить за этот проект 60 млн долларов.

С какими проектами объединяется: Технологии Titan стали частью сразу нескольких проектов Google: от воздушной съемки планеты до стартапа Project Loon, идея которого состоит в обеспечении отдаленных частей Земли интернетом благодаря воздушным шарам.

7. Zync

Компания, которая принимала участие в создании известных фантастических фильмом

Дата покупки: 26 августа 2014 года.

Сфера деятельности: Zync сформировалась из небольшого бостонского проекта.Компания предлагает клиентам облачные сервисы для создания спецэффектов. Раньше Zync использовала облачное хранилище Amazon Web Services, поэтому сделка с Google стала для Amazon болезненным ударом.

С какими проектами объединяется: С облачным сервисом Google Cloud.

8. DeepMind Technologies

Проект, занимающийся созданием искусственным интеллектом. Обошелся Google в 400 млн долларов.

Дата покупки: 23 октября 2014 года. В тот же день Google приобрела Vision Factory, еще одну компанию, работающую с искусственным интеллектом.

Сфера деятельности: Компания DeepMind Technologies возникла в 2010 году. Уже через 4 года она была куплена и переименованная в Google DeepMind. Стартап работает с искусственным интеллектом и создает программы, которые могут самостоятельно играть в игры наподобие Space Invader. Единственная инструкция для компьютера состоит в том, чтобы набрать максимальное количество очков. Примечательно, что за полчаса программа побила мировой рекорд в игре Space Invader.

Автором DeepMind стал шахматный вундеркинд Демис Хассабис, который променял страсть к шахматам на исследование искусственного интеллекта. Разработанная ним технология может молниеносно находить типичные способы игры в интернете и без посторонней помощи способна научиться играть в 49 игр на приставке Atari 2600.

DeepMind пока не заявила о себе громкими продуктами. Однако, если инвестировать в нее решили Питер Тиль и Илон Маск, результат должен прийти очень скоро.

С какими проектами объединяется: Компания работает самостоятельно, просто сменив название на Google DeepMind. Более того, она поглотила стартап Vision Factory.

2. THRIVE

Работает над наушниками, создающими 3D-аудио

Дата покупки: 16 апреля 2015 года.

Сфера деятельности: Компания THRIVE была создана в Дублине на базе факультета инженерного проектирования в Тринити-коллежде. Она разрабатывает наушники, которые позволяют слышать 3D-звук. Секрет проекта кроется в том, что наушники реагируют на перемещения пользователя в виртуальной реальности по трем осям пространства: высоте, длине и глубине. Владелец наушников слышит разные звуки в зависимости от способа перемещения.

С какими проектами объединяется: THRIVE интегрирован с программой Google Cardboard, которая позволяет услышать виртуальную реальность в 3D-режиме.

10. Tilt Brush

Разрабатывает программу для создания трехмерных изображений

Дата покупки: 16 апреля 2015 года (в один день с THRIVE).

Сфера деятельности: Tilt Brush дает возможность для создания трехмерного изображения. Для этого можно использовать стандартный набор инструментов для рисования или добавить немного эффектов. На выбор предоставляется набор различных кисточек: от обычных чернил до затейливых штрихов в виде листьев. Также присутствует опция создания анимации. С помощью функции AutoGif пользователь приложения может поделиться своим творчеством со всем миром.

С какими проектами объединяется: Как и THRIVE, Tilt Brush привязана к программе Google Cardboard, позволяющей оказаться в виртуальной реальности.

+ 1 незавершенная сделка

Impossible Foods

Стартап по производству бургеров для вегетарианцев

Детали покупки: Google хотела купить проект по производству синтетических бургеров без мяса, однако ей не удалось заключить сделку. Корпорация предложила за Impossible Foods около 200–300 млн долларов, но стороны так и не сошлись в цене.

Сфера деятельности: Impossible Foods занимается производством вегетарианских бургеров. Идея компании состоит в том, чтобы создавать идентичные натуральным бутерброды, но при этом изготавливать сыр и говядину из продуктов неживотного происхождения. Компания планирует сделать растительные заменители мясных блюд доступными для массового потребителя. В первую очередь стартап призван помочь развивающимся странам, где далеко не всегда есть возможность заниматься скотоводством.

Источник: hyser.com.ua

  • 1246
  • 03.10.2015 16:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода