Часть УАПЦ может войти в состав Украинской греко-католической церкви

Читати цю новину російською мовою
Часть УАПЦ может войти в состав Украинской греко-католической церкви
Глава УАПЦ не возражает против того, чтобы часть его религиозной организации вошла в состав Украинской греко-католической церкви.

Глава Украинской Греко-Католической Церкви (УГКЦ) Верховный Архиепископ Святослав (Шевчук) нанес 30 сентября визит предстоятелю Украинской Автокефальной Православной Церкви (УАПЦ) Митрополиту Макарию (Малетичу).

Как сообщает мемориальный сайт УАПЦ, иерархи обсудили ряд актуальных для обеих Церквей вопросов. В частности, речь коснулась будущего Харьковско-Полтавской епархии УАПЦ (под омофором архиепископа Игоря (Исиченко)), которая на своем последнем Соборе высказалась за вхождение в состав УГКЦ.

Архиепископа Игоря и Митрополита Макария связывают давние дружеские отношения. Глава УАПЦ проинформировал Верховного Архиепископа Святослава, что хочет «открыть новую страницу» в отношениях между Церквами и не возражает против того, чтобы архиепископ Игорь (Исиченко) и его клирики были приняты в состав Украинской Греко-Католической Церкви.

Как сообщалось ранее, 1 апреля с.г. в Харькове прошел епархиальный Собор Харьковско-Полтавской епархии УАПЦ (обновленной), который обратился к главе УГКЦ и к Синоду епископов его Церкви с просьбой «о предоставлении братского совета относительно достижения евхаристического общения и административного единства Харьковско-Полтавской епархии Украинской Автокефальной Православной Церкви с Украинской Греко-Католической Церковью».

Как говорится в письме главы УГКЦ на имя архиепископа Игоря (Исиченко) от 18 сентября, просьба УАПЦ (обновленной) о вхождении в состав Украинской Греко-Католической Церкви была позитивно рассмотрена на последнем заседании Священного Синода этой Церкви. Приветствуя решение Харьковско-Полтавской епархии УАПЦ(о) войти в состав УГКЦ, Священный Синод УГКЦ высказал готовность к «общему поиску путей возобновления евхаристического общения и административного единства между УГКЦ и Харьковско-Полтавской епархией УАПЦ(о)».

В настоящее время в состав Харьковско-Полтавской епархии УАПЦ(о) входит 15 приходов на территории Украины и один приход в России (община во имя Святого Духа г. Москвы, настоятель – священник Яков Кротов). Об этом пишет сайт Портал-Credo.ru.

Источник: Власти.нет

  • 403
  • 03.10.2015 19:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода