Австралийские ученые записали звук умирающей бактерии

Читати цю новину російською мовою
Австралийские ученые записали звук умирающей бактерии
Аудиозапись смогли записать доктора биологических наук Эшли Норд и Мэтт Бейкер. Она представляет собой звук жужжащего пропеллера или мотор у радиоуправляемого автомобиля, у которого вот-вот сядет аккумулятор.

Ученые синтезировали звук умирающей бактерии.
Аудиозапись смогли записать доктора биологических наук Эшли Норд и Мэтт Бейкер. Она представляет собой звук жужжащего пропеллера или мотор у радиоуправляемого автомобиля, у которого вот-вот сядет аккумулятор. После окончания так называемого «плавания», бактерия начинает погибать, соответственно, звук, который она издает, также затихает, сначала постепенно, а затем полностью исчезает.

Также сообщается, что ученые для проведения эксперимента прикрепляли к хвосту бактерии микроскопические шарики из полистирола, чтобы получить возможность отследить ее движение и записать звук смерти, в том числе и вычислить энергию бактерии для приведения ее в движение. Сама аудиозапись ускорена в восемь раз и идет всего 26 секунд, ведь бактерия, как отмечают специалисты, не может самостоятельно умереть за столь короткий период времени.

Стоит отметить, что научные исследования проводились в лабораториях университета Сиднея.

Источник: Телеграф

  • 299
  • 04.10.2015 16:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода