Ученые выяснили, как воспринимали звуки древние предки человека

Читати цю новину російською мовою
Ученые выяснили, как воспринимали звуки древние предки человека
Американские ученые определили, каким слуховым аппаратом обладали представители древних предков человека: австралопитеки и парантропы. Оказалось, что их способность воспринимать звуки имеет схожести с особенностями слуха шимпанзе.

Американские ученые определили, каким слуховым аппаратом обладали представители древних предков человека: австралопитеки и парантропы.
Оказалось, что их способность воспринимать звуки имеет схожести с особенностями слуха шимпанзе.

Специалисты из университета Бингхэмтона выяснили, что слух австралопитеков и парантропов сильно отличается от слуха современного человека. С такой способностью воспринимать звуки предки человека больше похожи на шимпанзе. Ранее уже было изучено, что приматы обладают специфическим слухом, потому как они приспособлены для жизни в саваннах. Обезьяны обладают достаточно узким слухом, поэтому они улавливают лишь определенные звуки на большом расстоянии.

Современный человек может имеет более широкую область звуковых частот, примерно от 1000 до 6000 герц, он способен, в отличии от шимпанзе, распознать все нюансы разговорной речи. Ученые изучили череп древних предков человека и пришли к выводу, что их слуховой аппарат был настроен почти также, как и у приматов.

Это подтверждает, что слух первобытных людей был, в первую очередь, приспособлен к жизни на открытых пространствах. Ученые утверждают, что такая особенность австралопитеков и парантропов не помогла приобрести дар речи, однако для первоначального этапа были все основания.

Источник: Телеграф

  • 316
  • 04.10.2015 20:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода