Сирийские боевики объявили расценки на пленных русских солдат

Читати цю новину російською мовою
Сирийские боевики объявили расценки на пленных русских солдат
Боевики исламистской группировки Фронт аль-Нусра, которая связана с террористической сетью Аль-Каида, объявили вознаграждение за пленных солдат из российского ограниченного контингента, который недавно был введен в Сирию.

Об этом пишет издание Newsweek, ссылаясь на объявления боевиков в социальной сети Twitter.

За одного пленного российского военнослужащего боевики предлагают до миллиона сирийских фунтов (около $5,3 тысяч). При этом, если в руки исламистов передадут целый российский отряд, «гонорар» составит почти 11 тысяч долларов.

«Героические братья из числа моджахедов! Вознаграждение за каждого российского солдата – миллион», – сказано в объявлении. По версии издания, такие слова произнес главарь Фронта аль-Нусры Абу Хассан аль-Куваити.

Источник приводит мнение эксперта по Ближнему Востоку из аналитической израильской компании Levantine Group Махаеля Хоровица, который считает, что таким образом боевики хотят сагитировать на свою сторону новобранцев-моджахедов из бывшего СССР. Тот факт, что исламисты в Сирии опять воюют против российских солдат, как это было десятилетия назад в Афганистане, – это мощный собирательный образ, который может объединить группы джихадистов северной Сирии, заявил аналитик.

«Нусра пытается использовать этот образ в удачный момент для противостояния против террористов Исламского государства, которые остаются организацией-конкурентом», – говорит Хоровиц.

Другой исламистский «духовный лидер» радикалов, сирийский саудит Абдулла аль-Мухайсини заявил накануне в видеообращении к российским военнослужащим, что Сирия «станет вашей могилой». «Ох, россияне, разве вы забыли Афганистан? Хотите влезть в новое болото? Люди Леванта выступят против вас», – обещает боевик.

Напомним, исламистская организация Фронт аль-Нусра признана террористической некоторыми странами и международными организациями. Группировку принято считать одной из ветвей Аль-Каиды. В начале сентября боевики аль-Нусры в Сирии захватили авиабазу.

Источник: Власти.нет

  • 5429
  • 05.10.2015 14:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода