В России РПЦ осудило производство и продажу нижнего белья с Иисусом

Читати цю новину російською мовою
В России РПЦ осудило производство и продажу нижнего белья с Иисусом
"Православные активисты" пожаловались на производителей трусов в Генпрократуру ...

Церковь «резко осуждает» производство и продажу нижнего белья, на котором изображены Иисус Христос, православный крест и другие религиозные символы. Такие товары сейчас продают как минимум три российских интернет-магазина. При этом активисты из Ассоциации православных экспертов уже обратились с просьбой вступить в борьбу с «греховным» бельем и к светским властям — Генпрокуратуре.

«Кощунственное» белье — как мужское, так и женское — продается как минимум на трех интернет-площадках — tvoy-print.ru, futbolka.neformal.us, fabrikamaek.ru. Есть изображения Иисуса Христа с нимбом, с надписями Jesus my savior («Иисус — мой спаситель»), Jesus the king of kings («Иисус — король королей»), а также изображения православного креста и крестов других конфессий. Как рассказали в контакт-центрах магазинов, заказать белье можно и в одном экземпляре, и оптовой партией. Печать изображений — будь то Иисус Христос или картинка по выбору заказчика — происходит тут же, в «закрытом цеху».

— Это можно назвать ремейком того жуткого плаката, который использовался для привлечения людей в новосибирский театр, — говорит заместитель председателя Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Русской православной церкви (РПЦ) священник Роман Багдасаров. — Там было всё откровеннее, здесь — в более мягкой форме, но сути это не меняет. Это кощунство и оскорбление религиозных символов для каждого верующего человека.

Напомним, в феврале 2015 года разгорелся скандал вокруг спектакля «Тангейзер» в Новосибирском оперном театре. Действие оперы Рихарда Вагнера в новой постановке было перенесено в современность: главный герой предстал в образе режиссера, снявшего фильм о неизвестной, греховной жизни Иисуса Христа. На плакате, висевшем перед входом в театр, была изображена обнаженная женщина, а между ее ног — фигура Христа.

— Заявления о своей вере на верхней одежде — вполне допустимая ситуация, — отметил Роман Богдасаров.

Поэтому, скажем, толстовка с надписью «Один Бог мне судья» (если при этом на ней нет экстремистских призывов) не вызывает критики Церкви.

— Другое дело, когда религиозные символы — на нижнем белье или купальнике, — сказал он. — Это недопустимые вещи. Может быть, есть люди, которые не понимают опасность этой ситуации и считают, что можно любое изображение разместить в любом месте. Но у каждой вещи есть определенное предназначение. У нижнего белья вполне понятное предназначение. Здесь прямое оскорбительное для каждого христианина использование христианской символики.

По словам Романа Багдасарова, в патриархат поступали обращения от россиян на похожие темы.

— Был случай, когда граждане увидели где-то в Европе писсуары с отверстиями в виде креста, — сказал он. — Также нам сообщали о ботинках, на подошве которых были кресты. Получается, что тот, кто надевал эту обувь, наступал на изображение священного символа.

Активисты — Ассоциация православных экспертов — уже направили обращение по поводу нижнего белья на имя генерального прокурора Юрия Чайки. Они также сравнивают торговлю «кощунственным» бельем со скандальным «Тангейзером».

«Тогда прокуратура возбудила административные дела против режиссера спектакля и директора театра по ст. 5.26 Кодекса об административных правонарушениях РФ — за умышленное публичное осквернение знаков мировоззренческой символики, — сказано в обращении. — Считаем, что магазины, торгующие нижним бельем с изображением священных символов, также нарушают и нормы морали, и законодательство РФ. Просим проверить деятельность интернет-площадок и производителей нижнего белья на наличие нарушений действующего законодательства».

Напомним, в начале года было возбуждено дело об административном правонарушении в отношении директора театра Бориса Мездрича и режиссера спектакля Тимофея Кулябина. Они обвинялись в «умышленном публичном осквернении религиозной или богослужебной литературы или предметов религиозного почитания». Но в марте суд закрыл дело в связи с отсутствием состава правонарушения. Мездрич и Кулябин были оправданы. При этом плакат при входе в театр завесили белой тряпкой.

По словам председателя коллегии адвокатов «Вашъ юридический поверенный» Константина Трапаидзе, для того чтобы определить, нарушают ли производители и продавцы белья законы, нужно назначить экспертизу с привлечением специалистов. Теоретически их действия могут квалифицироваться по ст. 148 Уголовного кодекса как «публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих». Также может применяться статья КоАП об осквернении религиозных знаков.

Адвокат Алексей Глазунов, управляющий партнер Первой московской ассоциации адвокатов «Глазунов и партнеры» напомнил, что ранее бизнес, который использовал религиозные образы, не раз проигрывал возмущенной общественности. В 2003 году компания Marithe et Francois Girbaud разместила в Париже свои плакаты, изображавшие «женскую версию» легендарной фрески Леонардо да Винчи «Тайная вечеря». На плакате были изображены Иисус Христос и апостолы, но их роли исполняли девушки. Две из них держали в руках полуголого юношу в приспущенных джинсах. Римская католическая церковь во Франции подала на компанию в суд и выиграла процесс. Рекламу судья назвал «агрессивным актом вмешательства в самые сокровенные верования людей». Плакаты были запрещены на территории Франции, а на компанию был наложен штраф.

В 2008 году жители Нижнего Новгорода обвинили Coca-Cola в размещении «кощунственной» рекламы на холодильниках, стоящих у ларьков. Внутри силуэта бутылки изображались православные храмы, причем и бутылка, и храмы были перевернуты. После того как православные активисты направили коллективное обращение в прокуратуру, компания приняла решение отказаться от такой рекламы.

Как рассказал член совета Гильдии маркетологов Николас Коро, то, что сейчас осуждает РПЦ, — отголоски действий других конфессий.

— Работа с трендом «Иисус — клевый парень» в стрит-арте и фешн-направлении началась с конца 1970-х годов, — сказал он. — Практически параллельно, с разницей в 12 месяцев, были приняты решения по работе с молодежью внутри Римской католической церкви и в протестантских объединениях США. Было решено разговаривать с молодежью языком популярной музыки и уличного стрит-арта. Тогда появилось невероятное количество маек и принтов.

По материалам Светланы Башаровой,

«ИЗВЕСТИЯ», Портал-Credo.ru.

Источник: Власти.нет

  • 214
  • 06.10.2015 10:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода