Украина за год нарастила импорт газа из Европы в 4 раза

Читати цю новину російською мовою
Украина за год нарастила импорт газа из Европы в 4 раза
По итогам января-сентября текущего года Украина импортировала реверсом с территории Европы 8,8 млрд куб. м природного газа.

По итогам января-сентября текущего года Украина импортировала реверсом с территории Европы 8,8 млрд куб. м природного газа. Это в 4 раза больше, чем за девять месяцев прошлого 2014 года, сообщила компания-оператор ГТС «Укртрансгаз».

В том числе через Словакию в Украину с начала года поступило 8,25 млрд куб. м газа, сообщал ранее «Укртрансгаз». Импорт в текущем году также осуществлялся с территорий Венгрии и Польши. «Для сравнения, за 9 месяцев текущего года из РФ для нужд отечественных потребителей поступило 3,8 млрд куб. м голубого топлива», – говорится в сообщении компании. В сентябре в Украину было импортировано 8 млрд куб. м природного газа.

Причем весь объем топлива был импортирован по словацкому газотранспортному коридору. В то же время, в целом импорт газа в Украину с начала года в сравнении с аналогичным периодом 2014 года сократился на 22%, сообщалось ранее. Также ранее сообщалось, что в Украина закачала 1,2 млрд куб. м газа в подземные хранилища (ПХГ). Отметим, что с 1 октября Украина втрое сократила реверс газа из Европы, несмотря на заметное увеличение поставок с середины сентября.

На данный момент в Украину импортируется только «реверсный» газ, причем, только по маршруту из Словакии. Увеличение поставок газа из Европы в середине сентября связано с выходом на украинский рынок двух западных трейдеров. В ближайшее время Украина готова начать покупать газ у России в рамках «зимнего контракта», но не будет этого делать без последней необходимой подписи российской стороны. По состоянию на 1 октября и Украина, и РФ утверждают, что другая сторона еще не подписала соглашение. По словам источников, «зимний пакет» может заработать после встречи «нормандской четверки». Парафированный «зимний пакет» предусматривает, что Украина направит $ 500 млн на закупку 2 млрд кубов газа напрямую у «Газпрома» для закачки в подземные газовые хранилища (ПХГ). В свою очередь Москва снизит цену на газ для Украины на два квартала до уровня соседних европейских стран (причем, цена не может быть ниже, чем на европейском рынке – чтобы Украина покупала газ напрямую, а не через реверс).

Согласованная цена на российский газ для Украины с 1 октября и до конца 2015 года, без учета поправок на калорийность, составляет $ 227 за тыс. куб. м (с учетом – $ 232). На сегодня на счете «Нафтогаза» уже есть $ 500 млн, которые удалось собрать за счет собственных резервов. В целом пакет финансирования НАК для закупки «зимнего» газа составляет $ 1,3 млрд. Более половины этих средств – кредиты, которые Украине придется взять ($ 300 у ЕБРР и $ 500 у Всемирного банка), чтобы снять «обеспокоенности» ЕС и РФ о стабильности транзита газа зимой.

Источник: zn.ua

  • 101
  • 06.10.2015 12:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода