Верховная Рада призвала мир не допустить выборов в ДНР и ЛНР

Читати цю новину російською мовою
Верховная Рада призвала мир не допустить выборов в ДНР и ЛНР
Верховная Рада обратилась к мировому сообществу по поводу намерений боевиков провести свои выборы в ДНР и ЛНР. За соответствующее постановление проголосовали 237 депутатов.

За постановление «Об обращении Верховной Рады к государствам-партнерам и международным организациям относительно намерений проведения незаконных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» проголосовали 237 депутатов.

«Такой избирательный фарс не соответствует ни действующему украинскому законодательству, ни общепризнанным демократическим стандартам ОБСЕ и является сознательным шагом, направленным на срыв мирного процесса», – говорится в документе.

В постановлении подчеркивается, свободное волеизъявление граждан Украины, которые находятся на временно оккупированной территории, «возможно лишь при условии проведения выборов в безопасных условиях, без какого-либо внешнего давления, в четком соответствии с украинским законодательством, а также в соответствии со стандартами и при условии соответствующего мониторинга со стороны БДИПЧ-ОБСЕ».

Постановление вступает в силу со дня его принятия. Министерству иностранных дел поручено проинформировать международные организации о содержании этого обращения.

Напомним, лидеры ДНР и ЛНР заявили о намерении провести свои «выборы» 28 октября и 1 ноября.

Сегодня состоится очередное заседании Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе, в ходе которого, как ожидается, боевики должны объявить об отмене выборов.

Источник: Власти.нет

  • 139
  • 06.10.2015 13:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода