Оформление военной ипотеки для семей военнослужащих

Читати цю новину російською мовою
Оформление военной ипотеки для семей военнослужащих
В 2005 году вступил в силу закон об ипотечном кредитовании военнослужащих. Чтобы воспользоваться льготным предложением, необходимо вступить в накопительно-ипотечную программу и иметь долгосрочный контракт на службу.

После этого военнослужащий с 4 года службы в течение 20 лет получает субсидию на покупку жилья и использует эти средства в любое время.

Кто может стать участником этой программы:
• офицерский состав и прапорщики, имеющие контракт на службу с 2005 года;
• прапорщики и мичманы, имеющие первый контракт сроком не меньше 3 лет;
• выпускники военных образовательных учреждений с заключенным контрактом позднее 2005 года;
• солдаты, сержанты, матросы и старшины, имеющие второй контракт, заключенный позднее 2005 года.

При этом не учитывается их семейное положение, наличие в собственности жилья и имеющаяся прописка, отмечают специалисты Военно-Ипотечного Центра из Санкт-Петербурга.

Для того чтобы вступить в программу по военной ипотеке в строящемся доме необходимо:
1) военнослужащий подает рапорт командиру о том, что он намерен вступить в программу по ипотечному субсидированию;
2) командир заполняет личную карточку, включает его в общий список и по-дает заявку на включение военнослужащих в реестр;
3) списки направляются в орган военного управление (по роду войск), где их проверяют и передают в департамент жилищного обеспечения;
4) далее военнослужащий получает уведомление о занесении его в единый реестр (около 3 мес);
5) с помощью «Росвоенипотеки» создаются лицевые счета на всех военно-служащих из списка, поданной военной частью, и на них перечисляются субсидии;
6) военнослужащий приступает к оформлению ипотеки, для чего необходимо обратиться в банк и пройти стандартную процедуру оформления ипотеки (высчитывается сумма кредита, подбирается жилье и собирается пакет доку-ментов).

Во многих банках военная ипотека существует наряду с другими ипотечными программами. К ее оформлению банк применяет стандартные требования.

1) выбор подходящего жилья
Банк анализирует жилье. Не стоит заключать сделки с сомнительными продавцами. Лучше купить менее роскошное жилье, выплатить за него ипотеку и обменять его на лучшее. В случае досрочного погашения, денежные средства от программы субсидирования продолжат поступать на счет.
2) заключение кредитного договора с банком
Далее происходит стандартная процедура оформления ипотеки и покупки жилья. В качестве первоначального взноса можно использовать средства с накопительного счета, добавляя личные накопления.
Плюсы и минусы военной ипотеки
Положительный момент в оформлении военной ипотеки – это сроки. Ее можно оформить через 3 года службы, а ждать бесплатного жилья можно 20 лет. При этом военнослужащий сам выбирает недвижимость: не только квартиру на вторичном рынке, но и новостройку, а также дом или землю в любом регионе, за любую цену. При этом бесплатное жилье может не отвечать запросам.
Существенным минусом военной ипотеки является увольнение из армии по дисциплинарному случаю. При этом военнослужащий, выбывший из рядов армии, обязан в течение 10 лет вернуть все деньги, перечисленные ему по субсидии. Это же правило распространяется на уволенных по сокращению штатов военнослужащих со сроком службы менее 10 лет.

Источник: Власти.нет

  • 77
  • 02.10.2015 17:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода