Российская авиация в Сирии разбомбила памятник ЮНЕСКО

Читати цю новину російською мовою
Российская авиация в Сирии разбомбила памятник ЮНЕСКО
В этих "мертвых городах", включенных в список всемирного наследия ЮНЕСКО, есть хорошо сохранившиеся жилые здания, языческие храмы, церкви, водосборные цистерны и бани.

Представители сирийской оппозиции заявили, что авиаудары российской авиации повредили древний поселок Серджилла в провинции Идлиб, внесенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Они также призвали ЮНЕСКО осудить воздушные удары России и защитить археологическое наследие в Сирии, передает Радио Свобода.

Как отмечается, около 40 деревень, сгруппированных в восьми археологических парках на северо-западе Сирии, дают представление о сельской жизни в период поздней античности и византийского периода.

В этих поселениях, которые называют «мертвыми городами», есть хорошо сохранившиеся жилые здания, языческие храмы, церкви, водосборные цистерны и бани.

Эти поселки включили в список всемирного наследия ЮНЕСКО в 2011 году.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на сирийское телевидение сообщило об ударах российской авиации по сирийскому городу Пальмира. В Минобороны РФ назвали это заявление «абсолютной ложью».

Источник: Власти.нет

  • 600
  • 07.10.2015 09:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода