Сирийская кампания Путина – блеф и авантюра, – политолог

Читати цю новину російською мовою
Сирийская кампания Путина – блеф и авантюра, – политолог
Пропаганда будет говорить о Крыме всё поменьше, а о Сирии – всё побольше. У людей будет создаваться впечатление, что рост цен произошел от того, что Америка напала на Сирию.

Российская военная кампания в Сирии – это исключительно пропагандистский ход, считает Дмитрий Орешкин, российский политолог.

Во-первых, российскому президенту нужно показать внутреннему потребителю (россиянину), насколько он крутой; что он не сдает своих союзников и даёт отпор Соединённым Штатам. Кроме того, нужно заделать брешь в репутации Путина, которая появилась после тотального поражения на украинском фронте. Из Украины нужно выходить, и чтобы сохранить при этом победное выражение на лице, необходимо было учудить что-нибудь другое, к примеру, начать «побеждать» Обаму в виртуальном пространстве сирийского кризиса.

Вторая причина участия РФ в сирийском конфликте – это нефть. Если не будет Сирии, то ОАЭ, Катар и Саудовская Аравия потянут нефтяные нитки на север к Турции, где они создадут нефтяной хаб для дальнейших поставок в Европу. Это значит, что у Газпрома и Роснефти на европейском рынке появится вполне серьёзный и очень сильный конкурент. Единственное спасение – это Сирия и Ирак, которые не позволяют пустить нефтепроводы через их территорию. Соответственно, эти режимы нужно всячески поддерживать.

Однако реальных ресурсов для вмешательства в Сирию у России мало. Вся сирийская кампания Путина – это в значительной степени блеф…

С моей точки зрения, военная кампания России в Сирии – это, мягко говоря, авантюра, псевдополитика и пропагандистско-виртуальные подвиги. Ничего Путин там не выиграет. Уже сейчас большая часть населения России не поддерживает идеи втягивания в серьёзную войну на Ближнем Востоке. Но у войны есть своя логика, и пропагандистско-виртуальные подвиги понемногу превращаются в материальную необходимость. Война – это такая вещь, из которой трудно выбраться.

Поэтому я думаю, что ситуация в Сирии будет понемногу накаляться, и может дойти до конфликта с Западом. Раньше я думал, что Путин просто поиграет словами, и на этом остановится. Но он всё-таки решился поиграть бомбами.

Я, конечно же, надеюсь, что дело не дойдёт до второго Афганистана. Но правда заключается в том, что афганская история начиналась ровно так же, как и сирийская: ставилась задача взять под контроль ключевые позиции и контролировать ситуацию с воздуха, а закончилось это 9-летней войной, где российская сторона официально потеряла 15 тыс. человек, ещё десятки тысяч получили ранения.

Если у Путина хватит ума вовремя остановиться, будет хорошо. Но он относится к тем людям, которые в критических ситуациях склонны играть на обострение. Он считает, что все его испугаются. Так он поступил с Украиной, где, в общем-то, потерпел поражение. Он всё время обострял и обострял. Дообострялся до того, что Украина полностью ушла в Европу, Донбасс он сливает, а Крым содержать всё тяжелее.

В риторическом плане он, конечно же, выиграл, потому что «Крымнаш, Крымнаш», но Украина-то уже «не наш». Даже с «Крымнашем» уже проблема. Более того, повторять «Крымнаш» сейчас просто контрпродуктивно, потому что с каждым месяцем снижается уровень доходов населения и повышаются цены. Если постоянно долбить о том, «какие мы молодцы, что присоединили Крым», то у людей в голове сформируется простая ментальная связка: захват Крыма – рост цен – понижение зарплат.

Оно так и есть, конечно же, но пропаганда старается не допустить, чтобы у людей возникла соответствующая логическая цепочка. Поэтому пропаганда будет говорить о Крыме всё поменьше, а о Сирии – всё побольше. Таким образом, у людей будет создаваться впечатление, что рост цен произошел от того, что Америка напала на Сирию, а мы вынуждены её защищать.

Источник: Новое время

  • 847
  • 08.10.2015 08:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода