Во Львове уволили чиновницу, заявившую, что церковь – развлечение

Читати цю новину російською мовою
Во Львове уволили чиновницу, заявившую, что церковь – развлечение
Скандал во Львове. Начальник управления культуры якобы оскорбила чувства верующих. Во всяком случае, в этом уверен мэр Андрей Садовой.

Ирина Магдыш заявила, что в некоторых районах города нет ни одного культурного центра и единственное развлечение для людей – церковь. Эти слова и стали причиной ее увольнения, сообщают Подробности.

Культуролог и журналист Ирина Магдыш возглавила Львовское городское управление культуры в декабре прошлого года. До этого была на должности замначальника управления, а ранее работала в музее, журнале, школе-интернате. Магдыш пользуется поддержкой творческой элиты Львова – благодаря своим прогрессивным взглядам.

Но ее последнее интервью газете «Украинская Правда», а именно слова о том, что церковь пользуясь нехваткой культурных учреждений – злоупотребляет своим влиянием, в том числе в школах – категорически не понравилось представителям Украинской греко-католической церкви.

И мэру Львова – Андрею Садовому. Он поспешил извиниться перед верующими и заявил, что не сможет работать с Магдыш в одной команде. После этого – Ирина написала заявление об отставке.

«То, что делает украинская греко-католическая церковь, на самом деле заслуживает уважение и почет. И надо быть ответственным за те слова, которые озвучиваешь. Поэтому я извинился сегодня за слова госпожи Магдыш. Они оскорбляют христиан», – считает Андрей Садовой, Львовский городской голова.

Телефон Ирины Магдыш сегодня не отвечает. Мы не смогли ей дозвониться, но в ее защиту высказываются десятки влиятельных жителей Львова. И культурные деятели, и политики.

«Это действительно когда ты заходишь в церковь, в школу, то у тебя, собственно видите даже обмолвилась, то у тебя действительно такое ощущение что ты заходишь в какое-то сакральное сооружение. И мне кажется когда религиозные взгляды доминируют над учебным процессом, то это совершенно не допустимо в государственных школах», – говорит Галина Шиян, писательница.

«Человека из своей команды за правдивые слова уволил, думая исключительно о своем рейтинге на выборах. Церковь и играет огромную роль, особенно на Западной Украине. А она просто эмоционально сказала ту правду, которая правда и есть», – говорит Дмитрий Добродомов, народный депутат, лидер партии «Народный контроль».

На страничке Ирины Магдыш в Фейсбуке – массовая кампания в ее поддержку. Вот что пишут пользователи:

«Госпожа Ирина! Шлю слова поддержки для Вас за отвагу «.

«Важно то, что произошло во Львове с прекрасной чиновницей Ириной Магдыш и то, что Андрей Садовый для меня более не пример современного прогрессивного мэра».

«Отставка Ирины Магдыш – медвежья услуга общине. Умение критически мыслить является залогом прогресса и демократии».

В этой истории еще рано ставить точку. Очевидно – львовская интеллигенция восприняла критику Ирины Магдаш, со стороны мэра как репрессии в отношении людей с прогрессивными взглядами.

И ближе к вечеру во Львове начались публичные акции в поддержку Ирины Магдыш. около двух десятков человек пришли к офису радиостанции, где чиновница давала интервью, и выстроились в ряд с листками бумаги в руках, сложив из них фразу «Поддерживаем Магдыш».

Источник: Власти.нет

  • 267
  • 08.10.2015 11:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода