Украина искусственно увеличивает импорт электроэнергии из России

Читати цю новину російською мовою
Украина искусственно увеличивает импорт электроэнергии из России
Комфортно пережить отопительный сезон нам помогут "серые" схемы поставок угля и его экономия в угоду российским поставкам тока

Еще 31 июля компания «Укрэнерго» заявила о кризисной ситуации на отечественных электростанциях: запасов угля тогда оставалось всего на сутки работы. К 5 октября они были увеличены до 2 млн т. А к 1 ноября тепловые станции должны накопить около 3 млн т. угля, чего, по заверению руководства Минэнергоугля, достаточно для комфортного прохождения отопительного сезона. Способны ли энергетики справиться с поставленной задачей и какой ценой будет обеспечен тот самый «комфортный отопительный сезон»?

Основной объем угля сейчас поступает с предприятий группы «ДТЭК» Рината Ахметова. За последние недели ДТЭК увеличил поставки на угольные склады своих теплоэлектростанций более чем вдвое: всего с начала сентября на них было доставлено более 1,8 млн т угля. В официальной информации главным поставщиком указываются шахты Днепропетровской области, входящие в холдинг «ДТЭК Павлоградуголь». Но, в неофициальных беседах с «ДС» эксперты угольного рынка говорят, что не меньший поток топлива идет сейчас с угледобывающих компаний «Ровенькиантрацит» и «Свердловантрацит», которые входят в ДТЭК и находятся на территории псевдореспублики «ЛНР».

Наращивает объемы покупки топлива и подконтрольная Минэнергоугля компания «Центрэнерго». Его основные поставщики – череда посредников и прокладок, к части которых уже возникли вопросы у Генпрокуратуры и МВД. Министерство внутренних дел, как уже сообщала «ДС», в сентябре добилось ареста счетов дюжины структур, которые ранее были замечены в подобном сотрудничестве. Среди них как частные малоизвестные фирмы, так и государственные предприятия – «Макеевуголь», «Шахтерскантрацит» и «Снежноеантрацит», базирующиеся на территории, подконтрольной террористам «ДНР».

Накапливать уголь тепловым элекстростанциям удается не только за счет роста поставок с оккупированных территорий и из России, но и снижения объемов выработки электроэнергии. Который не компенсируется ни ГЭС, ни АЭС
Сейчас «Центрэнерго» завозит уголь как из зоны АТО (через посредников), так и импортирует его из России. «Всего из зоны АТО за последний месяц завезли 600 тыс. тонн угля. Это очень мало», – говорит глава Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец. Для примера: с начала года Украина импортировала свыше 9 млн т угля на сумму $1,1 млрд. Половина импорта – из РФ. «Но многое указывает на то, что российский уголь на самом деле вывезен в РФ с Донбасса. Россияне покупают его там за 600 грн за тонну, а продают нам на границе уже по 1500 грн за тонну», – утверждает Волынец.

Такая схема внедрена не только из-за попыток обойти запреты на прямые закупки угля на неподконтрольных территориях и отмыть деньги, идущие на поддержку террористов. Между Украиной и ее оккупированной частью на Донбассе долгое время была разрушена железнодорожная инфраструктура, что не позволяло организовать масштабную перевозку грузов. Затишье, установившееся с 1 сентября, позволило отремонтировать нескольких путей. Это главная причина, по которой «ДТЭК» на полную мощность в последние пару недель развернул подвоз дефицитного антрацита с «Ровенькиантрацита» и «Свердловантрацита».

Накапливать уголь ТЭС удается не только за счет улучшения поставок с оккупированных территорий и России, но и за счет снижения объемов выработки электроэнергии теплостанциями. По данным Госстата, в августе ТЭС было произведено 5067,5 млн кВт/час электроэнергии, что на 32% меньше, чем год назад. Самое любопытное, что это не компенсируется другими источниками. По гидроэнергетике (из-за засухи) снижение в августе объемов производства было в полтора раза. В атомной энергетике – на 23%. Официально в «Энергоатоме» снижение объясняют ремонтами атомных энергоблоков. «Сейчас мы находимся на стадии завершения реконструкционных работ и подготовки к пуску энергоблока №2 Южно-Украинской АЭС, который запланирован на 17 декабря текущего года», – прокомментировал «ДС» вице-президент «Энергоатома» Владимир Пышный. Но неофициально собеседник в компании называет другую причину. «У нас постоянные балансовые ограничения со стороны «Укрэнерго», это делается искусственно, чтобы была необходимость в импорте электроэнергии из России», – говорит он. По данным НЭК «Укрэнерго», импорт электроэнергии из России за семь месяцев 2015 года составил около 1,5 млрд кВт/ч. И примерно такой же объем украинские АЭС из-за балансовых ограничений «Укрэнерго», по данным «Энергоатома», недовыработали за этот же период.

Источник: dsnews.ua

  • 193
  • 09.10.2015 08:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода