Отопительный сезон в Украине задерживается

Читати цю новину російською мовою
Отопительный сезон в Украине задерживается
Со вчерашнего дня осенняя температура в Украине достигла среднестатистических 8 градусов. Это должно стать основанием начать отопительный сезон, о готовности к которому в последнее время докладывали чиновники всех рангов и ведомств.

В Украине отопительный сезон так и не начался 1 октября.

Со вчерашнего дня осенняя температура в Украине достигла среднестатистических 8 градусов. Это должно стать основанием начать отопительный сезон, о готовности к которому в последнее время докладывали чиновники всех рангов и ведомств. Но, как оказалось, сейчас включение отопления невозможно из-за того, что сразу же возникнут проблемы с закачкой газа в ПХГ.

Дилемма поставлять тепло населению и промышленности или продолжать процесс закачки газа в ПХГ сейчас оперативно решается ответственными лицами. Похоже, что решение будет нескоро – на данный момент еще отсутствует даже протокол по закупкам, нет предоплаты (денег от ЕС на покупку 2 млрд. куб в России). А без предоплаты монополист «Газпром» не станет поставлять газ.

До традиционного момента старта отопительного сезона остается неделя – обычно батареи включают 15 октября. Но весной Кабмин внес предложение установить срок отопительного сезона с 1 октября по 30 апреля. Условием преждевременного включения батарей был определенный температурный погодный режим. Т.е. температура +8 должна продержаться в течение трех дней. Сегодня уже второй день похолодания и на следующей неделе температура воздуха будет держаться на уровне 6-8 градусов тепла.

Какое решение сегодня будет принято правительство, мы узнаем в ближайшие часы. Если власти включат отопление, им придется поднимать газ из подземных хранилищ (ПХГ) как минимум на пиках потребления. И тогда будет исключена техническая возможность снова закачивать туда газ.

Источник: hronika.info

  • 650
  • 09.10.2015 09:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода