Месть «донбасских»: куда плывёт сгоревшая яхта?

Читати цю новину російською мовою
Месть «донбасских»: куда плывёт сгоревшая яхта?
Мы-то уж было подумали, что люстрация и расследование преступлений прежнего режима – просто красивое обещание для наивных избирателей.

Мы-то уж было испугались, что люди, связанные с пресловутой «семьёй», так и останутся на свободе, и даже – о, ужас – при деньгах и должностях. Но украинская власть блестяще доказала, что готова бороться с коррупцией и экономической преступностью. Недавно Печерский районный суд арестовал яхту, принадлежащую известному банкиру Борису Тимонькину. Тимонькина называют личным банкиром одиозного «младоолигарха» Сергея Курченко. В чём его обвиняют, насколько данные обвинения соответствуют действительности и здравому смыслу – разберёмся чуть позже. Пока что нам достаточно знать лишь одно: арестованное судно… полностью сгорело три с половиной года назад.

В конце марта 2012 года неизвестные проникли на территорию яхт-клуба в Вышгороде, связали охранника и подожгли две яхты, по прихоти случая носивших одинаковые названия – «Катюша». Преступники явно искали конкретную посудину, и действовали определённо по чьему-то заказу. Одна из сгоревших «Катюш» принадлежала Борису Тимонькину – судя по всему, именно ему хотели навредить поджигатели. И было за что.

Эта детективная история началась ещё в 2005-м – как водится, вполне невинно. Группа компаний «ИСА Прайм Девелопментс» взяла в «Укрсоцбанке» рекордный по украинским меркам кредит – 200 миллионов долларов США. Взяла она его под строительство нескольких офисных зданий в центральных районах Киева. На дворе была эпоха экономического подъёма, помещения в бизнес-центрах класса А раскупались, как горячие пирожки. Поэтому у застройщиков были все основания рассчитывать на крупную прибыль, а у банка – на своевременный возврат кредита с процентами. И действительно, за три года «ИСА» успела закончить пару деловых центров и начать третий. Но тут грянул кризис 2008-го – и строительный бизнес полетел под откос. «ИСА Прайм Девелопментс» заморозила свои проекты, и перестала выплачивать даже проценты по займу.

Председателем правления «Укрсоцбанка» в те годы как раз и был Борис Тимонькин, тогда ещё знать не знавший никакого Курченко. Когда двухсотмиллионный кредит превратился в «проблемный», он попытался договориться с владельцем «ИСА» Александром Башенко о реструктуризации долга, об отсрочках, о снижении процентов – о чём угодно, лишь бы вернуть громадные деньги. Башенко на словах был на всё согласен – но на деле попросту тянул время. В действительности, неудавшийся застройщик замыслил недоброе.

Другом и партнёром Башенко был луганский бизнесмен Сергей Осьмухин. Когда стало понятно, что вернуть кредит не удастся, Башенко через оффшорные «прокладки» переправил остаток кредита (примерно 35 млн. долларов) на счёт компании Осьмухина «Проект А». Осьмухин подошёл к вопросу с поистине донбасской расторопностью. Сперва он «инвестировал» эти средства в строительный проект «ИСА Прайм Девелопментс». После этого при помощи фиктивного судебного иска признал за «Проектом А» право собственности на долю в строительном бизнесе Башенко, и тут же, «не отходя от кассы», заложил эту долю в ему же принадлежащий «Финексбанк». Таким образом, формально совладельцем офисов, построенных «ИСА Прайм Девелопментс», стал банк Осьмухина. Теперь «Укрсоцбанк» не мог отобрать эти офисы у несостоятельного должника, даже если бы захотел.

«Укрсоцбанку» понадобилось несколько лет и несколько десятков судебных заседаний, чтобы отбиться от рейдерской атаки Осьмухина. Однако, в конце концов Тимонькин сумел доказать свою правоту, и многострадальные бизнес-центра перешли в собственность кредитора. Но рейдеры, судя по всему, затаили обиду. И в качестве месте в марте 2012-го сожгли любимую яхту Тимонькина, на которой тот занимал призовые места на всеукраинских регатах.

Впрочем, поджог никто толком не расследовал. И знаете, почему? Просто г-н Осьмухин дружил не только с незадачливым девелопером Башенко, но и с народным депутатом по имени Артём и по фамилии Пшонка. С подобными друзьями в то время было несложно не только «замять» вопрос о поджоге, но и возбудить уголовное дело против руководства «Укрсоцбанка», провести в помещении финучреждения пару обысков – словом, «закошмарить», как водится среди рейдеров и коррумпированных силовиков. И как знать, быть может, «Укрсоцбанк» (на тот момент уже «UniCreditBank», принадлежащий итальянским финансистам) через несколько месяцев «добрым словом и пистолетом» вновь сменил бы владельца – но разразился Майдан, и пшонкам с осьмухиными стало не до того.

И вот теперь, спустя годы, Печерский райсуд арестовывает сгоревшую 3,5 года назад яхту Бориса Тимонькина. Почему именно её? Думаю, разгадка вот в чём: несколько месяцев назад «несправедливо обиженный инвестор» Сергей Осьмухин, очевидно, решил, что, наконец-то, можно выходить из тени. И даже подал иск в Высший Административный Суд Украины, с требованием признать-таки его «законную» долю в многострадальных бизнес-центрах. А параллельно, видимо, захотел ещё раз отомстить давним недругам. Тем более что связи-то никуда не делись: Пшонка сбежал, но дело его живёт – ведь большинство пшонкиных ставленников по-прежнему занимает высокие прокурорские кабинеты.

Тимонькин действительно работал у Алексея Курченко в «Брокбизнесбанке». На ответственной, хоть и не полномочной должности зампредседателя наблюдательного совета. Но «крайним» в жульнических схемах «младоолигарха» сделали именно его. Гуляет на свободе и делает селфи в центре Киева бывший и. о. председателя правления «Брокбизнесбанка» Пётр Пекур. Приезжает к нему для конфиденциальных бесед экс-председатель правления Александр Дынник – и уголовное дело, как видим, не мешает ему пересекать украинскую границу. А Тимонькин, чьи делом было дать умный совет и вовремя покачать головой – превратился в «козла отпущения». Случайно ли? И почему именно он? Или это такая запоздалая месть «донбасских», которым он некогда помешал прибрать к рукам двести миллионов? Если это действительно так, то приходится признать: «Семья» никуда не делась, она по-прежнему здесь, и по-прежнему решает, кому сидеть, а кому процветать.

Источник: Власти.нет

  • 664
  • 08.10.2015 14:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода