Над Антарктидой растет огромная озоновая дыра

Читати цю новину російською мовою
Над Антарктидой растет огромная озоновая дыра
Озоновый слой, который защищает нас от смертельного ультрафиолетового излучения Солнца, становится все тоньше.

Озоновый слой, который защищает нас от смертельного ультрафиолетового излучения Солнца, становится все тоньше. В некоторых местах над планетой уже довольно давно образовались разрывы – озоновые дыры, – размер которых неустанно растет. Наиболее крупной является антарктическая озоновая дыра, которая, как правило, достигает своего годового пика в середине сентября – начале октября.

Ученые НАСА говорят, что в этом году она расширилась более медленно, чем обычно, но охватила большую площадь, чем это было за последние несколько лет. Причиной такого истощения озонового слоя послужили более холодные температуры в стратосфере планеты.

Ранее исследователи заявили, что от количества попавшего на Землю ультрафиолета также зависит и температура на планете.

СПРАВКА «КП»

Озоновый слой – это часть стратосферы Земли на высоте от 12 до 50 км с наибольшим содержанием озона, образовавшимся в результате воздействия ультрафиолетового излучения Солнца на молекулярный кислород. Его задача – поглощать опасные ультрафиолетовые лучи и тем самым защищает живые организмы от этого смертельного излучения. У людей, к примеру, агрессивный ультрафиолет вызывает рак кожи и другие болезни.

Первооткрывателями озонового слоя были французские физики Шарль Фабри и Анри Буиссон. В 1912 году им удалось с помощью спектроскопических измерений ультрафиолетового излучения доказать существование озона в отдаленных от Земли слоях атмосферы.

Единицей измерения толщины озонового слоя служит Единица Добсона.Одна единица Добсона равна слою озона в 10 мкм.

Разрушение озонового слоя – одна из самых больших экологических проблем человечества. К нему приводят парниковые газы и прочие вещества. Особо губителем фреон – соединения хлора, которые входят в состав теплоизоляционных материалов (например, пенопласта) и некоторых аэрозолей. Они быстро разрушают молекулы озона.

Источник: КП

  • 226
  • 09.10.2015 10:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода