Нобелевскую премию по литературе получила белорусская писательница

Читати цю новину російською мовою
Нобелевскую премию по литературе получила белорусская писательница
Лауреатом Нобелевской премии по литературе 2015 года стала Светлана Алексиевич. Ее конкурентами были Харуки Мураками и лауреат Пулитцеровской премии Филип Рот.

Самыми известными произведениями Светланы Алексиевич являются «У войны не женское лицо», «Время сэконд-хенд: конец красного человека», «Чернобыльская молитва» и «Цинковые мальчики».

Награда присуждена ей «за многоголосое творчество – памятник страданиям и мужеству в наше время».

Светлана Алексиевич – уроженка Ивано-Франковска, где служил ее отец. Родилась в 1948 году. После демобилизации отца семья переехала в Беларусь. В 1967 году стала студенткой факультета журналистики Белорусского государственного университета в г. Минске. Во время учебы несколько раз была лауреатом республиканских и всесоюзных конкурсов научных студенческих работ. Работала в районной газете, позже ее взяли на работу в республиканскую «Сельскую газету», редакция которой находилась в Минске.

В 1983 году Алексиевич написала книгу «У войны не женское лицо». В 1985 г. эта книга вышла почти одновременно в московском журнале «Октябрь», белорусском издательстве «Мастацкая лiтаратура», а затем в издательствах «Советский писатель», в «Роман-газете» и т.д. В последующие годы она многократно переиздавалась – общий тираж дошел до 2 млн. экземпляров. В 1989 г. вышла новая книга С. Алексиевич «Цинковые мальчики» о войне в Афганистане. В 1993 году вышли «Зачарованные смертью», в 1997 – «Чернобыльская молитва».

Последняя на данный момент книга Алексиевич – «Время сэконд-хэнд» вышла в 2013 году. В 2014-м году вышел украинский перевод – в издательстве «Дух і літера». Автор книги приезжала в Киев на Книжный Арсенал, чтобы представить книгу.

После аннексии Крыма Светлана Алексиевич выступила с осуждением политики Путина.

Источник: Власти.нет

  • 314
  • 08.10.2015 16:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода